8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин Грузии установить отцовство над ребенком через суд и забрать его в Грузию?

Здравствуйте! Ситуация следующая : я родила дочь от гражданина Грузии, он не признал ребенка при рождении и в графе "отец" стоит прочерк. Сейчас дочери почти 4 года. Надо заметить, что мы с дочкой проживаем в Италии и имеем 2 гражданства :России и Италии. На протяжении всего времени с момента рождения дочери биологический отец изредка навещал ребёнка и помогал материально,но материальная помощь с его стороны была мизерная. Сейчас он просит офицер признать ребёнка, я против, но очень боюсь, что через суд ему удастся добиться признания отцовства и он захочет увезти ребёнка в Грузию. Скажите, какие риски присутствуют в этой ситуации?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В вашем случае права и обязанности определяются ст. 163 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации»
Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.


Согласно Принципа 6 Декларации прав ребенка малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

В случае незаконного перемещения ребенка из страны постоянного проживания он должен быть возвращен в соответствии с Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Установление отцовства создаст правовые основания для получения алиментов на содержание ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства через суд, подача на алименты
установление отцовства через суд, подача на алименты
, вопрос №4085337, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд, заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним, может быть есть какие-то доверенности или?
Здравствуйте,как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд,заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним,может быть есть какие-то доверенности или??????
, вопрос №4081357, Вероника, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?
Добрый день, моя ситуация заключается в следующем. Я гражданин Российской Федерации, заключил в Феврале этого года брак с гражданкой Российской Федерации, она беременна от меня, хочет развестись по причине не сошлись характерами и лешить меня прав на отцовство, ребенок родится в октябре только. Развод ей нужен чтобы без моего согласия с ребенком уехать за границу. Или вообще чтоб ребенок обо мне ничего не знал. Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?С моей стороны я не даю согласие на развод. Отказывает так же в том, чтоб вписать меня в свидетельство как отца. С моей стороны нет судимостей, приводов, хорошая работа и т. д.
, вопрос №4080417, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018