Может ли гражданин Грузии установить отцовство над ребенком через суд и забрать его в Грузию?

Здравствуйте! Ситуация следующая : я родила дочь от гражданина Грузии, он не признал ребенка при рождении и в графе "отец" стоит прочерк. Сейчас дочери почти 4 года. Надо заметить, что мы с дочкой проживаем в Италии и имеем 2 гражданства :России и Италии. На протяжении всего времени с момента рождения дочери биологический отец изредка навещал ребёнка и помогал материально,но материальная помощь с его стороны была мизерная. Сейчас он просит офицер признать ребёнка, я против, но очень боюсь, что через суд ему удастся добиться признания отцовства и он захочет увезти ребёнка в Грузию. Скажите, какие риски присутствуют в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае права и обязанности определяются ст. 163 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации»
Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Согласно Принципа 6 Декларации прав ребенка малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

В случае незаконного перемещения ребенка из страны постоянного проживания он должен быть возвращен в соответствии с Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Установление отцовства создаст правовые основания для получения алиментов на содержание ребенка.

С уважением, Андрей Козырев