Имеет ли право внучка на наследство бабушки за умершего отца?

Бабушка умерла у нее осталась дочь а сын на момент смерти бабушки уже умер. Имеет ли право внучка, дочь умершего сына(своего отца) право на 1/2 наследства

, Дуварова Наталья Аркадьевна, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушка — наследодатель.

Внучка наследует по праву представления, имеет право на 1\2 наследства.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Аркадьевна.

В данной ситуации внучка имеет право наследовать долю умершего отца по праву представления, согласно положениям гражданского законодательства Российской Федерации.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)Гражданский кодекс РФ  Глава 63  Статья 1142

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дуварова Наталья Аркадьевна
Клиент, г. Пермь

Даже если тетя- наследник 1-й очереди жива? Внучка наследник 2-й очереди имеет право наследования на 1/2 доли  по праву представления?