Можно ли не возвращать подаренную мне бывшим сожителем машину, оформленную на него?

3 года назад сожитель подарил на день рождения машину. Жили вместе 8 лет. В прошлом году отношения прекращены. Требует вернуть машину (оформлена на него). Есть видео вручения подарка и свидетели. Есть шансы оставить машину у меня ?

, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

У Вас неплохие шансы не возращать автомобиль, поскольку налицо все признаки дарения, имеется видеозапись, а также наличие свидетелей.

Хотя, по общему правилу, сделки  граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в письменной форме (ч.2 ст.161 ГК РФ), но допустима и устная, если дарение производится путем передачи дара, что и было в Вашем случае. (ч.1 ст.574 ГК РФ).

Поэтому я бы рекомендовал обратиться в суд с требованием к бышему сожителю о признании права собственности на автомобиль.

Решение суда станет основанием для осуществления регистрационного учета автомобиля на Ваше имя.

Всего доброго!

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 (если дарит юридическое лицо физическому лицу + дарение в будущем) и 3 (недвижимость) настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Так что можно смело подавать в суд на признание права собственности