Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изменение даты получения зар. платы

здравствуйте! у меня такой вопрос : по трудовому договору у на 15 числа аванс, а 30 числа з.п.

сейчас наше руководство решило : что 25 числа аванс, а 15 числа з.п. должны ли нас предупредить заранее (за какое время) , и уведомить письменно?

05 Сентября 2013, 17:03, вопрос №204622 наталья, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Наталья, отвечая на Ваш вопрос, делаю ссылку на статью 136 Трудового кодекса РФ.

    Статья
    136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы


    При выплате
    заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого
    работника:



    1) о составных
    частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;



    2) о размерах
    иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение
    работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы,
    оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся
    работнику;



    3) о размерах и
    об основаниях произведенных удержаний;



    4) об общей
    денежной сумме, подлежащей выплате.



    Форма расчетного
    листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа
    работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для
    принятия локальных нормативных актов.



    Заработная плата
    выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо
    перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных
    коллективным договором или трудовым договором.



    Заработная плата
    выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной
    способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.



    Заработная
    плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный
    правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым
    договором.

    Считаю, что работников обязаны  были  уведомить о дате переноса  заработной  платы  работодатель, и соответственно, внести  изменения во внутренние документы  организации (коллективный договор, правила внутреннего распорядка). С уважением, Олег. 



    05 Сентября 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats