8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрести брошенный участок?

Добрый день! С нашим участком граничит брошенный участок с развалившимся домом. Хозяйка умерла год назад(не жила в этом доме более 15 лет).Наследники в наследство не вступили. Дом у нее был в собственности, но на кадастровом учете не стоит. Земля не отмежевывалась. В интернете прочитала, что если наследники не вступили в наследство в течении 6 месяцев — участок переходит во владение Сельского совета. Как приобрести этот участок? Имеют ли право наследники вступить в наследство в дальнейшем?

Уточнение от клиента

Можем ли мы приобрести этот участок по льготной цене?Слышала, есть закон о приобретении участка к имеющемуся за 3% от кадастровой стоимости...

03 сентября 2013, 06:21
02 сентября 2013, 13:00, Екатерина, г. Калуга
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и
по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать
или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо
никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество
умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по
закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также
порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации
или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Основы законодательства Российской
Федерации о нотариате также не предписывают обязанности государства
получить свидетельство о праве на выморочное наследство. Правила
Инструкции от 19.12.84 N 185 «О
порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного
имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству,
и кладов» исходят из признания свидетельства о праве на наследство
правоподтверждающим, но не правоустанавливающим документом. Пункт 5
указанной Инструкции закрепляет, что документом, подтверждающим право
государства на наследство, является свидетельство, выдаваемое
нотариальным органом налоговому органу, но не предусматривает
обязанности государственного органа получить соответствующее
свидетельство.

надо понудить администрацию написать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство

после администрация зарегистрирует право на дом, и сможет вам его продать.

Рекомендую приобрести часть соседнего з.у. (если он не в собственности умершей) до дома по ст.34 ЗК РФ для увеличения основного.

03 сентября 2013, 02:09
1
0
1
0

по льготной цене приобретается з.у. на котором находятся здания, дома, по ст. 36 ЗК РФ

дополнительный з.у. можно приобрести для строительства, ст.30-31 ЗК РФ, тогда торги

для увеличения основного.з.у. по ст.34 ЗК РФ без торгов

з.у. можно брать в аренду. и после строительства дома приватизировать по льготной цене.

Или же сразу выкупать з.у., в основном, по кадастровой цене.

03 сентября 2013, 18:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как приобрести брошенный участок, если наследники не хотят вступать в права?
Добрый день. Мой участок в СНТ граничит с брошенным участком, хозяин которого умер 13 лет назад. С тех пор на этом участке никто больше не появлялся, взносы не платились. Я хочу приобрести этот участок, для чего нашла дочь умершего хозяина. Она сказала что ей заниматься этим участком некогда. На мое предложение его приобрести был получен ответ – ни да ни нет (типа надо подумать). Но вся загвоздка в том, что в право наследования на участок они не вступали, в свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1993г собственником значится умерший. Ходить по инстанциям, вступать в наследство она отказалась, так как уверена, что этот участок принадлежит ей, не смотря на то, что собственника нет в живых. В общем, после общения с родственниками собственника участка напросился вывод – они абсолютно не знакомы с юриспруденцией, совсем не заинтересованы в продаже участка! Уважаемые юристы, подскажите, можно в этой ситуации что-то сделать?! У меня есть интерес преобрести этот участок.
08 ноября 2017, 04:27, вопрос №1804745, Екатерина, х. Камчатка
1 ответ
Земельное право
Как приобрести брошенный участок в дачном кооперативе?
Здравствуйте, имеем участок в дачном кооперативе 25 лет, рядом с нашим участком имеется заброшенный участок, владелец этого участка не известен , никогда не приезжал, возможно не оформлял право собственности. Хотели бы приобрести этот участок в собственность. Куда следует обратиться? В сельсовет или к председателю кооператива.
29 мая 2016, 17:42, вопрос №1268078, Юлия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Участок в СНТ, собственник умер, наследники в права не вступили. Как приобрести такой участок?
Добрый день. Мой участок в СНТ граничит с брошенным участком, хозяин которого умер 13 лет назад. С тех пор на этом участке никто больше не появлялся, взносы не платились. Я хочу приобрести этот участок, для чего нашла сына умершего хозяина. Он сказала что ему, его родному брату, и их матери заниматься этим участком некогда. На мое предложение его приобрести был получен ответ – ни да ни нет (типа надо подумать). Но вся загвоздка в том, что в право наследования на участок они не вступали, в свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1993г собственником значится умерший. Ходить по инстанциям, вступать в наследство он отказалась, так как уверен, что этот участок принадлежит им, не смотря на то, что собственника нет в живых. В общем, после общения с родственниками собственника участка напросился вывод – они абсолютно не знакомы с юриспруденцией, совсем не заинтересованы в продаже участка! Уважаемые юристы, подскажите, можно в этой ситуации что-то сделать?! У меня безусловно есть интерес приобрести этот участок как минимум по двум причинам: 1. Увеличить свой существующий; 2. Почти развалившийся домик на заброшенном участке может загореться и тогда нам тоже будет сложно отстоять свое имущество от ущерба.
09 июня 2015, 10:20, вопрос №865940, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Брошенный участок в снт
Здравствуйте.Хочу приобрести брошенный участок в снт имеет ли право председатель продать мне его?
04 декабря 2014, 17:53, вопрос №641880, Роман, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Брошенный участок
Здраствуйте! Помогите мне пажалуйста, я незнаю как быть у меня такая ситуация хочу приобрести брошенный дачный участок в садоводстве на нем дом ( от дома остались только стены но они в хорошем состоянии)хозяйка этого участка умерла еще в 2004 году и после этого этот дом не разу не обрабатывался, но у нее есть 2 сына один в тюрме где то а второй тоже где живет ни кто незнает, я у прецидателя садоводства спросила адресс хозяйки где проживала , сходила туда а оказалось что сыновья квартиру то продали по этому адресу и теперешняя хозяйка незнает ничего, этот участок он не преватезирован, прецидатель не против мне его отдать но только участок , а на нем постройки, как мне быть что делать .? прецидатель говорит я тебе сейчас отдам , а появятся сыновья и начнут претендовать и по судам затаскают что я не законно приобрела вот как быть в такой ситуации и какой здесь есть выход.?
27 июня 2013, 11:10, вопрос №109044, Anna Shmickaya, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2013