Как действовать, если перед закрытием магазина отказались от увольнения по соглашению сторон?

Закрывают все магазины ,но компания остается .

Нам сначала принесли расторжение договора по соглашении сторон ,мы подписывать не стали ,так как это их инициатива ,а нас по сути должны сократить и выплатить выходное пособие .сейчас остался месяц до закрытия и все молчат .Что нам делать сейчас ?дождаться закрытия и писать заявления или уже сейчас можно начать как то действовать ,как ?!

, Ирина, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Вся процедура строго описана в законе и должна быть соблюдена работодателем. Прежде всего, работники уведомляются о сокращении под роспись не позднее чем за два месяца до сокращения. Если этого сделано не было, то это нарушение трудового законодательства и Вы можете обжаловать законность увольнения в судебном порядке.