Каковы нормы размещения парковки возле МКД?

Здравствуйте! Не так давно купили квартиру, у застройщика за нашим домом остался небольшой участок территории, который они продали частнику и тот решил сделать парковку почти под самыми окнами. Вопрос в следующем, какие нормы должны быть соблюдены и как можно протестировать против парковки. Спасибо

, Артем, г. Екатеринбург
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Артем.

В соответствии с СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:
1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м
2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м

В случае нарушения данных нормативов следует обратиться в жилинспекцию и минстрой субъекта.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.