Через 12 лет пользования недействительным паспортом требуют замену, должна ли я заменить все документы?

Возможна ли замена паспорта ввиду его недействительности?

Добрый день! В 20 лет была произведена замена паспорта и дата выдачи паспорта совпала с датой моего рождения. К сожалению на тот момент не было замечено, что в данном случае паспорт является недействительным и 12 лет я пользовалась и жила с таким документом. За это время я неоднократно приобретала недвижимость, заключала различные сделки, меняла права и т.д. То что документ является недействительным выяснилось при попытке получить зарплатную карту. Скажите как я теперь должна поступить и обязана ли я оплачивать штрафы и госпошлины при замене паспорта? И есть ли необходимость замены всех документов, в частности водительского удостоверения и прав собственности на недвижимость?

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, паспорт недействителен. Пошлину оплатить придется, но к счастью, она небольшая.

В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

При рассмотрении дела о просрочке замены паспорта Вы вправе указать обстоятельства, которые повлияли на просрочку (Ваша ситуация) и Вам могут либо вообще не выписать штраф либо снизить размер (с 2-3 тысяч).

Менять остальные документы точно не надо.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Т.е, все прочие документы: водитель сумки права, страховой медицинский полис, СНИЛС, документы на право собственности мне менять не нужно? А нужно ли мне в какие-либо инстанции сообщать о том, что в моем паспорте произошли изменения? Например в ГИБДД или в управляющую компанию?

Обязанности нет, но для удобства лучше сообщать об изменении паспортных данных операторам связи и банкам