Можно ли получить участок в аренду без проведения торгов ООО?

Добрый день! Возник такой вопрос. Могу ли я приобрести земельный участок без проведения торгов (аукциона) будучи не КФХ, а ООО, при этом в ОКВЭД у меня зафиксированы виды деятельности в том числе и садоводство. Необходимо ли обязательно регистрировать КФХ? Спасибо

, Артур Бедоев, г. Михайловск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Полагаю, что требования Земельного Кодекса надо понимать буквально и без торгов осуществляется продажа:

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

Так что если речь идёт об ООО, основным видом деятельности не является производство сельхозпродукции и нет регистрации КФХ, приобрести участок без торгов не получится.

Артур Бедоев
Клиент, г. Михайловск

Спасибо за ответ, уточните пожалуйста, если я основной вид деятельности изменю на производство сельскохозяйственной продукции, то можно получать без торгов?