Как не платить за ЖКУ в комнате в коммуналке, в которой никто не живет?

Добрый день! Возник вопрос: как прекратить оплату за газ и свет (то, что расчитывается на все комнаты по общим участкам типа коридор, кухня), если в комнате никто не проживает? Это коммунальная квартира.

Дело в том, что у меня мама зарегистрирована, а я являюсь собственницей. Проживаю с мужем в другом городе, мама живёт так же в другом месте. Каждый месяц идут начисления за газ и свет, но мы там не живем. Можно ли как-то приостановить это? Какие нужны для этого документы?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Да, можно, Вы и ваша мама, должны обратиться с заявлениями в ресурсоснабжающие организации (свет, газ) или в управляющую организацию, которая Вас обслуживает с приложенными документы (временная регистрация, договор найма и т.д.), что проживаете в другом месте.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Благодарю за ответ. Хотелось бы дополнительно ещё уточнить: мама проживает без временной регистрации на другой квартире. То есть, документов у неё нет. Я проживаю с временной регистрацией по другому адресу. Моих документов будет достаточно при предъявлении в ресурсоснабжающую организацию, так как я являюсь собственницей?