Можно ли расторгнуть ДКП на дом после обнаружения скрытых недостатков, если был использован МК?

Купила дом за мат.капитал с добавлением личных средств, а он не пригоден для жилья. Открылись скрытые недостатки после того, как начал таять снег, жить нельзя. Я одна с тремя детьми, хочу расторгнуть договор купли-продажи.

, Жарикова Елена, г. Петровск
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно с. 557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Правила ст 475 ГК РФ говорят о следующем

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; (потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. не примен в вашем случае, см, ст. 557)
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Тем самым, в соответтсвии с гражданским законодательством вы имеете право на устранение недостатков или расторжение договора купли-продажи, однако, для более детального ответа, требуется изучение договора и характера недостатков недвижимого имущества.