Можно ли не платить транспортный налог, если автомобиль находился под арестом?

Добрый день!

В апреле 2014г. мною был приобретен автомобиль в автосалоне. Автомобиль был поставлен на учет в ГАИ. В декабре 2014г. бывшие владельцы подают на угон и соответственно автомобиль у меня изымают на основании постановлений. До середины 2017г. шли суды и по итогам автомобиль достался прежним владельцам. Суть в том, что за период разбирательств мне приходил транспортный налог, но я его не оплачивала, т. к. по факту автомобилем не пользовалась. Могу ли я перекинуть долг по налогу на прежних владельцев, либо анулировать его?

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, день добрый

Уплата транспортного налога не зависит от фактического использования автомобиля.

Статья 358 НК. Объект налогообложения
часть 1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как только Вы поставили свое транспортное средство на учет, с этого момента Вы являетесь налогоплательщиком.
Как только сняли автомобиль с учета и подали соответствующие документы в налоговую инспекцию с этого момента с Вас снимается ответственность по перечислению дорожного налога.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Автомобиль был изъят как вещдок, на нем было ограничение. Неужели нельзя что-то сделать? Сейчас же приняли указ об отмене транспортного налога. Или, получается, что обращения куда-либо — это бесполезно?

Татьяна, пока транспортное средство находится в ВАШЕЙ собственности, обязанность платить налог на него лежит на вас, не важно где оно находится