Можно ли не платить транспортный налог, если автомобиль находился под арестом?

Добрый день!

В апреле 2014г. мною был приобретен автомобиль в автосалоне. Автомобиль был поставлен на учет в ГАИ. В декабре 2014г. бывшие владельцы подают на угон и соответственно автомобиль у меня изымают на основании постановлений. До середины 2017г. шли суды и по итогам автомобиль достался прежним владельцам. Суть в том, что за период разбирательств мне приходил транспортный налог, но я его не оплачивала, т. к. по факту автомобилем не пользовалась. Могу ли я перекинуть долг по налогу на прежних владельцев, либо анулировать его?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Татьяна, день добрый

Уплата транспортного налога не зависит от фактического использования автомобиля.

Статья 358 НК. Объект налогообложения
часть 1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как только Вы поставили свое транспортное средство на учет, с этого момента Вы являетесь налогоплательщиком.
Как только сняли автомобиль с учета и подали соответствующие документы в налоговую инспекцию с этого момента с Вас снимается ответственность по перечислению дорожного налога.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Автомобиль был изъят как вещдок, на нем было ограничение. Неужели нельзя что-то сделать? Сейчас же приняли указ об отмене транспортного налога. Или, получается, что обращения куда-либо — это бесполезно?

Татьяна, пока транспортное средство находится в ВАШЕЙ собственности, обязанность платить налог на него лежит на вас, не важно где оно находится