Какое грозит наказание за синие лампочки радиатора, свет которых не выходит за пределы машины?

Доброго дня.На днях сотрудники ГИБДД поймали с синими лампочками в радиаторе, после чего сказали либо на месте 30 тыс, либо лишение прав. Денег не дали,составили протокол,водитель отказался его подписать и потом они уехали.Что делать в данной ситуации.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Сергей, день добрый

пункт 3.6 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Наказание за установку синих лампочек или подсветки предусмотрено частью 3 статьи 12.5 КоАП:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.