Продолжат ли выплачивать пенсию по потере кормильца, если я устроился на работу по ГПД?

Мне 17, решил найти на работу на лето. Я получаю пенсию по потери кормильца, если я устроюсь по гражданско-правовому характеру на работу, смогу ли я дальше получать пенсию?

, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Боюсь, что в данном случае пенсию платить не будут, её платят только нетрудоспособным гражданам, а к ним по закону (ст. 2 Закона «О государственном пенсионном обеспечении») относятся:

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);