Могу ли я взыскать проценты за пользование деньгами, если деньги по ИЛ взыскали через 5 месяцев?

Здравствуйте. После решения суда в мою пользу (дело о защите прав потребителей) предъявили исполнительный лист в банк, где у должника (застройщик) был открыт счет. Оплата по исполнительному листу прошла только через 5 месяцев. Могу ли я взыскать дополнительно проценты за пользование денежными средствами? Как лучше подавать на индексацию присужденной суммы или взыскание необоснованного обогащения по ст.395? В какой суд подавать иск, сумма около 15000 руб ?

Уточнение от клиента

По месту нахождения истца/ответчика, мировой или где рассматривалось дело — районный?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Проценты по ст. 395 ГК РФ взыскать можете. Вопрос только в том, от какой суммы производить расчет. Какие Ваши требования были удовлетворены решением суда?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все требования были удовлетворены, но суммы снижены — неустойка за задержку в передаче квартиры, моральный вред, штраф. Общая сумма около 250000 руб.

Если требования составляли неустойку, штраф , компенсацию морального вреда и судебные расходы, то практика по начислению процентов на данные суммы неоднозначна. В последнее время суды считают, что на присужденные суммы неустойки, штрафа начислять проценты нельзя. Проценты можно начислить только на судебные расходы, возможно, на компенсацию морального вреда.
Но взыскание процентов не исключает возможности обращения с заявлением об индексации присужденных сумм. Т.е. Вы можете сделать и то и другое.
С заявлением об индексации стоит обращаться в тот же суд и в рамках того же дела, которым разрешены Ваши требования о неустойке и т.п.
За взыскание процентов — вероятнее всего в мировой суд., т.к. сумма до 50 000 рублей.