Существует ли льгота на покупку газового баллона для инвалида 2 группы?
Я-инвалид 2 группы по общему заболеванию проживаю в доме с печным отоплением. Для приготовления пищи в летнее время приобретаю газовые баллоны. Имею ли я право на льготу на покупку газового баллона.
Здравствуйте Галина.
Вам, нам обратиться в комитет социальной защиты населения, где Вы проживаете, дело в том что у каждого субъекта свои нормативы.
Например: в Ленинградской области: Постановление правительства Ленинградской области от 06.04.2006г. № 98 «О порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления и газоснабжения, в части компенсации расходов на приобретение и доставку топлива и баллонного газа».
К ЗАЯВИТЕЛЯМ ОТНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН:
инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;
инвалиды войны и боевых действий;
участники войны;
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие инвалидность;
члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий;
бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы второй мировой войны;
отдельные категории лиц, пострадавшие от радиационного воздействия;
Компенсация выплачивается с учетом нормативов, в размере 50% от установленных тарифов
НА 2018 ГОД УСТАНОВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ТАРИФЫ НА ВЫПЛАТУ:
Уголь – 4871 руб. (за тонну с учетом НДС)
Дрова – 1240 руб. (за куб. метр с учетом НДС)
СЖИЖЕННЫЙ БАЛЛОННЫЙ ГАЗ :
с 01.01.2018 по 31.12.2018 — 32,75 руб. (за кг.)
НОРМАТИВЫ РАСХОДОВ:
Количество членов семьи
дрова
уголь
одинокопроживающий
8,25 м.куб.
3,6т.
Семья из 2-ух человек
5,25 м.куб.
2,3т.
Семья из трех и более человек
4,5 м.куб.
2,0т.
Размер компенсации расходов на приобретение сжиженного баллонного газа рассчитывается из норматива потребления в размере восьми кг на одного человека в месяц.