Каков порядок действий при обжаловании действий судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов?

Здравствуйте! Не могли бы вы меня проконсультировать?

Обстоятельства вкратце: был в здании суда, произвёл фотосъёмку (НЕ во время заседания). На выходе из здания суда меня задержал пристав и потребовал удалить фотографии, на что я ответил отказом и предложил ему составить протокол об административном правонарушении и разойтись. Но пристав продолжал настаивать на том, что выйти можно только удалив фотографии. Пришлось вызвать полицию; только при полицейском удалось договориться о том, что пристав составит протокол и отпустит меня. Всего я пробыл задержанным 2 часа. Полицейский обещал, что дадут ответ на моё обращение в течение 10 дней.

Планирую оспорить действия пристава (задержание), защищаться в суде по вменяемому мне нарушению (неисполнение законного распоряжения пристава), а также оспорить правила суда, запрещающие съёмку в здании.

Подскажите, пожалуйста, в каком порядке следует действовать.

По задержанию:

1. Следует обжаловать действия пристава ещё ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению?

2. Если в ответе из полиции НЕ будет зафиксирована незаконность действий пристава – следует ли попытаться его обжаловать ДО обжалования действий пристава? Или достаточно будет того, что будет установлен факт задержания?

По вменяемому мне нарушению:

Есть ли возможность доказать незаконность запрета фотосъёмки в рамках этого дела или следует оспаривать это отдельно, а при своей защите акцентировать внимание на неправомерность требования удаления фотографий и задержание?

По правилам суда:

Следует пытаться их обжаловать ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению?

Заранее благодарю за ответ! И желаю успехов в вашем деле!

  • Протокол для загрузки
    .pdf
, Владимир, г. Ишим
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Следует обжаловать действия пристава ещё ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению?

Владимир

не принципиально. Но лучше до, поскольку у Вас 10 суток по КАС на обжалование.

2. Если в ответе из полиции НЕ будет зафиксирована незаконность действий пристава – следует ли попытаться его обжаловать ДО обжалования действий пристава? Или достаточно будет того, что будет установлен факт задержания?

Владимир

достаточно того, что будет установлен факт задержания.

Есть ли возможность доказать незаконность запрета фотосъёмки в рамках этого дела или следует оспаривать это отдельно, а при своей защите акцентировать внимание на неправомерность требования удаления фотографий и задержание?

Владимир

В рамках этого дела. При защите укажите, что требования удаления фотографий незаконно, дальнейшее задержание, связанное с этим тоже. Как вариант можно сослаться на Указ Президента РФ от 31.12.1993 N 2334 (ред. от 01.09.2000) «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию

3. Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается:
в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан;

При этом также указать, что само судебное заседание какое-либо Вы не снимали.

Следует пытаться их обжаловать ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению?

Владимир

тут мне думается лучше после, чтобы иметь базу правовую получше, если решение будет в Вашу пользу.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

Обжалования действий судебного пристава возможно только в течение 10 дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 3 ст. 219 КАС РФ), то есть в данном случае с момента задержания.

В данной статье идет речь обисполнителе. А в вопросе об ОУПДС

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

1. Следует обжаловать действия пристава ещё ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению?

Нужно посмотреть, что именно составил пристав, поскольку необоснованно писать смысла, нет.

2. Если в ответе из полиции НЕ будет зафиксирована незаконность действий пристава – следует ли попытаться его обжаловать ДО обжалования действий пристава? Или достаточно будет того, что будет установлен факт задержания?

В данном случае полиция как орган дознания должна провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, если они приехали по вызову пристава, то проверка проводится в отношении Вас, а не в отношении пристава.

Есть ли возможность доказать незаконность запрета фотосъёмки в рамках этого дела или следует оспаривать это отдельно, а при своей защите акцентировать внимание на неправомерность требования удаления фотографий и задержание?

В данном случае все пишется и обжалуется в совокупности.

По правилам суда:

Следует пытаться их обжаловать ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению?

Если речь идет об административном правонарушении, то обжаловать можно только постановление пристава, при этом постановление может быть обжаловано вышестоящему руководителю, суд, либо в прокуратуру.

Кроме того, согласно ч.1 ст. 30.3 КОАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Уточните, прошел ли указанный срок?

Давайте посмотрим Ваши документы и примем лучшее решение.

Кроме того, каким образом они зафиксировали Ваше задержание?

Владимир, для понимания ситуации очень важно видеть, что имеется в протоколу. Скорее всего в отношении Вас был составлен протокол по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ: неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила,

Вот пример решения суда http://sudact.ru/magistrate/do...

Как указано решении согласно протоколу _.20__ года в _ ч. _ м. Иванов явился в суд, расположенный по адресу _, на судебное разбирательство в качестве третьего лица к судье ..., каб. _. В ходе объявленного перерыва, находясь в коридоре 4 этажа, началпроизводить фотосъемку на камеру мобильного телефона, на устное замечание судебного пристава по ОУПДС С. прекратил фотосъемку, но вступил в устное пререкание с судебным приставом, повышая голос начал отстаивать правоту своих противоправных действий, тем самым выразил отказ выполнения требований судебного пристава по ОУПДС. Иванов __ не выполнил требования СП по ОУПДС по недопущению неуважительного отношения, нарушил правила поведения посетителей в федеральных судах общей юрисдикции и судебных участках на территории Республики Саха (Якутия) от _.2015 г. Тем самымИванов И.В. не исполнил законное распоряжение судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Данное правонарушение квалифицировано по ст. 17.3 ч. 2 КоАП РФ.

Как указал суд, что в протоколе содержится лишь указание, что Иванов  выразил отказ выполнении требований судебного пристава, в протоколе не указано какое законное требование судебного пристава не выполнило лицо, привлекаемое к административной ответственности и в чем выразился отказ выполнения требований судебного пристава по ОУПДС. Кроме того, как следует из протокола об административном правонарушении Иванов  на однократное замечание судебного пристава отреагировал и прекратил фотографировать на сотовый телефон.

Таким образом, суд принял решение, что в действиях лиц отсутствует состав правонарушения.

Чаще всего должностные лица некачественно составляют протоколы, допускают процессуальные нарушения, которые приводят  к отмене решения.

Если постановление пристава будет отменено, то далее уже можно подавать отдельный иска на признание его действий незаконными, и другой иск на взыскание убытков, причиненных в связи с производством по делу об административном правонарушении ( в данном случае заявляется требование о компенсации морального вреда, о взыскании расходов на представителя).

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А само постановление и протокол выложить  обезличенно можете?

Когда копию постановления получили?

Тут дело в том, что пока не обжаловано постановление и не прекращено производство по делу — жаловаться на меры обеспечения (задержание) бессмысленно, так как эта мера непосредственно связана с совершением Вами правонарушения.

И пока не обжаловано постанволение — эта мера будет считаться законной, так как в силу ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Извините, постановления не было еще. Протокол можете выложить?

А после прекращения производства по делу в отношении Вас (если оно будет), можете подавать иск.

Верховный суд указал не так давно:

В связи с этим для разрешения требований гражданина о компенсации
морального вреда, причиненного ему незаконным привлечением к
административной ответственности, необходимо установление незаконности
акта о привлечении к административной ответственности,
факта наличия
нравственных страданий, а также наличия причинной связи между имевшими
место нравственными страданиями и нарушением личных неимущественных
прав потерпевшего в результате незаконного привлечения к административной
ответственности.
Судами установлено, что А… к административной
ответственности по части 1 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхпривлечен неправомерно, решением суда
производство по делу об административном правонарушении в отношении
заявителя прекращено в связи с отсутствием события административного
правонарушения, за совершение которого он был привлечен к административной
ответственности.

Дело №77-КГ 16-2 от 2016 года

http://legalacts.ru/sud/oprede...

Можете формулировки из этого акта использовать непосредственно в иске