8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Каков порядок действий при обжаловании действий судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов?

Здравствуйте! Не могли бы вы меня проконсультировать?

Обстоятельства вкратце: был в здании суда, произвёл фотосъёмку (НЕ во время заседания). На выходе из здания суда меня задержал пристав и потребовал удалить фотографии, на что я ответил отказом и предложил ему составить протокол об административном правонарушении и разойтись. Но пристав продолжал настаивать на том, что выйти можно только удалив фотографии. Пришлось вызвать полицию; только при полицейском удалось договориться о том, что пристав составит протокол и отпустит меня. Всего я пробыл задержанным 2 часа. Полицейский обещал, что дадут ответ на моё обращение в течение 10 дней.

Планирую оспорить действия пристава (задержание), защищаться в суде по вменяемому мне нарушению (неисполнение законного распоряжения пристава), а также оспорить правила суда, запрещающие съёмку в здании.

Подскажите, пожалуйста, в каком порядке следует действовать.

По задержанию:

1. Следует обжаловать действия пристава ещё ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению?

2. Если в ответе из полиции НЕ будет зафиксирована незаконность действий пристава – следует ли попытаться его обжаловать ДО обжалования действий пристава? Или достаточно будет того, что будет установлен факт задержания?

По вменяемому мне нарушению:

Есть ли возможность доказать незаконность запрета фотосъёмки в рамках этого дела или следует оспаривать это отдельно, а при своей защите акцентировать внимание на неправомерность требования удаления фотографий и задержание?

По правилам суда:

Следует пытаться их обжаловать ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению?

Заранее благодарю за ответ! И желаю успехов в вашем деле!

    Протокол для загрузки
    .pdf
07 июля 2018, 05:58, Владимир, г. Ишим
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Следует обжаловать действия пристава ещё ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению?

Владимир

не принципиально. Но лучше до, поскольку у Вас 10 суток по КАС на обжалование.

2. Если в ответе из полиции НЕ будет зафиксирована незаконность действий пристава – следует ли попытаться его обжаловать ДО обжалования действий пристава? Или достаточно будет того, что будет установлен факт задержания?

Владимир

достаточно того, что будет установлен факт задержания.

Есть ли возможность доказать незаконность запрета фотосъёмки в рамках этого дела или следует оспаривать это отдельно, а при своей защите акцентировать внимание на неправомерность требования удаления фотографий и задержание?

Владимир

В рамках этого дела. При защите укажите, что требования удаления фотографий незаконно, дальнейшее задержание, связанное с этим тоже. Как вариант можно сослаться на Указ Президента РФ от 31.12.1993 N 2334 (ред. от 01.09.2000) «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию

3. Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается:
в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан;

При этом также указать, что само судебное заседание какое-либо Вы не снимали.

Следует пытаться их обжаловать ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению?

Владимир

тут мне думается лучше после, чтобы иметь базу правовую получше, если решение будет в Вашу пользу.

07 июля 2018, 06:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

Обжалования действий судебного пристава возможно только в течение 10 дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 3 ст. 219 КАС РФ), то есть в данном случае с момента задержания.

07 июля 2018, 06:13
0
0
0
0

В данной статье идет речь обисполнителе. А в вопросе об ОУПДС

07 июля 2018, 08:31
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Владимир, здравствуйте!

1. Следует обжаловать действия пристава ещё ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению?

Нужно посмотреть, что именно составил пристав, поскольку необоснованно писать смысла, нет.

2. Если в ответе из полиции НЕ будет зафиксирована незаконность действий пристава – следует ли попытаться его обжаловать ДО обжалования действий пристава? Или достаточно будет того, что будет установлен факт задержания?

В данном случае полиция как орган дознания должна провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, если они приехали по вызову пристава, то проверка проводится в отношении Вас, а не в отношении пристава.

Есть ли возможность доказать незаконность запрета фотосъёмки в рамках этого дела или следует оспаривать это отдельно, а при своей защите акцентировать внимание на неправомерность требования удаления фотографий и задержание?

В данном случае все пишется и обжалуется в совокупности.

По правилам суда:

Следует пытаться их обжаловать ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению?

Если речь идет об административном правонарушении, то обжаловать можно только постановление пристава, при этом постановление может быть обжаловано вышестоящему руководителю, суд, либо в прокуратуру.

Кроме того, согласно ч.1 ст. 30.3 КОАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Уточните, прошел ли указанный срок?

Давайте посмотрим Ваши документы и примем лучшее решение.

Кроме того, каким образом они зафиксировали Ваше задержание?

07 июля 2018, 06:18
0
0
0
0

Владимир, для понимания ситуации очень важно видеть, что имеется в протоколу. Скорее всего в отношении Вас был составлен протокол по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ: неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила,

Вот пример решения суда http://sudact.ru/magistrate/do...

Как указано решении согласно протоколу _.20__ года в _ ч. _ м. Иванов явился в суд, расположенный по адресу _, на судебное разбирательство в качестве третьего лица к судье ..., каб. _. В ходе объявленного перерыва, находясь в коридоре 4 этажа, началпроизводить фотосъемку на камеру мобильного телефона, на устное замечание судебного пристава по ОУПДС С. прекратил фотосъемку, но вступил в устное пререкание с судебным приставом, повышая голос начал отстаивать правоту своих противоправных действий, тем самым выразил отказ выполнения требований судебного пристава по ОУПДС. Иванов __ не выполнил требования СП по ОУПДС по недопущению неуважительного отношения, нарушил правила поведения посетителей в федеральных судах общей юрисдикции и судебных участках на территории Республики Саха (Якутия) от _.2015 г. Тем самымИванов И.В. не исполнил законное распоряжение судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Данное правонарушение квалифицировано по ст. 17.3 ч. 2 КоАП РФ.

Как указал суд, что в протоколе содержится лишь указание, что Иванов выразил отказ выполнении требований судебного пристава, в протоколе не указано какое законное требование судебного пристава не выполнило лицо, привлекаемое к административной ответственности и в чем выразился отказ выполнения требований судебного пристава по ОУПДС. Кроме того, как следует из протокола об административном правонарушении Иванов на однократное замечание судебного пристава отреагировал и прекратил фотографировать на сотовый телефон.

Таким образом, суд принял решение, что в действиях лиц отсутствует состав правонарушения.

Чаще всего должностные лица некачественно составляют протоколы, допускают процессуальные нарушения, которые приводят к отмене решения.

Если постановление пристава будет отменено, то далее уже можно подавать отдельный иска на признание его действий незаконными, и другой иск на взыскание убытков, причиненных в связи с производством по делу об административном правонарушении ( в данном случае заявляется требование о компенсации морального вреда, о взыскании расходов на представителя).

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

07 июля 2018, 06:44
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А само постановление и протокол выложить обезличенно можете?

Когда копию постановления получили?

Тут дело в том, что пока не обжаловано постановление и не прекращено производство по делу — жаловаться на меры обеспечения (задержание) бессмысленно, так как эта мера непосредственно связана с совершением Вами правонарушения.

И пока не обжаловано постанволение — эта мера будет считаться законной, так как в силу ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

07 июля 2018, 06:30
0
0
0
0

Извините, постановления не было еще. Протокол можете выложить?

07 июля 2018, 06:56

А после прекращения производства по делу в отношении Вас (если оно будет), можете подавать иск.

Верховный суд указал не так давно:

В связи с этим для разрешения требований гражданина о компенсации
морального вреда, причиненного ему незаконным привлечением к
административной ответственности, необходимо установление незаконности
акта о привлечении к административной ответственности,
факта наличия
нравственных страданий, а также наличия причинной связи между имевшими
место нравственными страданиями и нарушением личных неимущественных
прав потерпевшего в результате незаконного привлечения к административной
ответственности.
Судами установлено, что А… к административной
ответственности по части 1 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхпривлечен неправомерно, решением суда
производство по делу об административном правонарушении в отношении
заявителя прекращено в связи с отсутствием события административного
правонарушения, за совершение которого он был привлечен к административной
ответственности.

Дело №77-КГ 16-2 от 2016 года

http://legalacts.ru/sud/oprede...

Можете формулировки из этого акта использовать непосредственно в иске

07 июля 2018, 08:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Гражданское право
Помогите пожалуйста составить Жалобу в порядке подчинения на действия судебного пристава-исполнителя
Здравствуйте! По решению суда ребенок проживает со мной, отец подал в суд на порядок общения. Подал в суд не законно, умышленно введя суд в заблуждения о моём местонахождении, судья приняла решения не учитывая интересы моего ребёнка и без учета моего мнения. Время для обжалования решения уже истекло. На данный момент есть серьезный конфликт, который усугубился по вине пристава исполнителя по ИП о порядке общения ребенка с отцом. С одной стороны, есть решение суда, которое выполнить без конфликтов, ущерба интересам ребенка невозможно. С другой, есть пристав-исполнитель, который вольно трактует решение суда по своему желанию, требует немедленного выполнения этого решения, удовлетворяет желания взыскателя напрочь отказываясь учитывать интересы ребёнка, его возможности и его мнение. Пристав-исполнитель два часа незаконно удерживал меня и моего представителя в отделении ОСП, хотя наш приход был добровольным и согласован по телефонному звонку. Повестки от пристава я не получала, и уж точно не ожидала, что мирная беседа перейдет в конфликт. Помимо этого пристав-исполнитель отказал мне в 5 дневном сроке на добровольно исполнение решения, хотя сам выдал на подписание Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором четко написано, что я имею права на эти 5 дней. И апогеем всего стало требование, по которому я немедленно должна выполнить решения суда в ущерб интересам ребенка. Пристав-исполнитель силой удерживал меня и моего представителя вызвав пристава охранника, и угрожал "страшными последствиями" (административная ответственность и штраф в размере 5000 тысяч рублей). Для того, что бы уйти от такого сильного давления я подписала требование. Моя попытка выполнить требование о встрече ребенка с отцом привела к тому, что мой сын расплакался и просто отказался встречаться с отцом. Конфликт между мной и взыскателем усугубился. Пожалуйста помогите составить жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчинения.
14 июля, 09:59, вопрос №3068780, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Автомобильное право
В судебном порядке Савченко обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста в части
Определением верх-иретского районного суда. Г. Екатеринбурга в обеспечении иска минского автомобильного завода к индивидцальному предпринимателю Савченко о признании права собственности и истребовании автотранапорта наложен арест на принадлежащие ответчику транспортные средства, являющиеся предметом спора, о чём выдан исполнительный лист. Судебным приставом-исполнителем изъят и передан на ответсвенное хранение. В судебном порядке Савченко обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста в части изъятия автотранспорта, ссылаясь на то, что в результате изъятия он как индивидуальный предприниматель лишен возможности извоекать прибыль от использования принадлежащего ему автотранспорта, в связи с чем несет значительные убытки. Кроме того, арест имущества в порядке обеспечения иска, по мнению заявителя, подразумевает ограничение только права распоряжение арестованным имуществом путем его описи, запрещения отчуждения и снятия с регистрационного учета в органах ГИБДД с последующей передачей на хранение собственнику (ответчику) без ограничение прав владения и пользования . Оцените правомерность действия судебного пристава-исполнителя и доводов заявителя. Кому принадлежит права выбора ограничения правомочий собственника-должника при наложении ареста на имущество в обеспечение иска?
01 марта, 09:05, вопрос №2997366, Алёна Лётчева, г. Москва
1 ответ
Все
Обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности при уже оконченном исполнительном производстве
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Являюсь взыскателем, подал исполнительный документ в ФССП, пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство (ИП). Через год пристав окончил ИП, но не направил в мой адрес постановление об окончании ИП и оригинал исполнительного документа. ФССП в другом регионе, ехать и встречаться с приставом, что бы он нашел исполнительное дело и вернул исполнительный документ не лучший вариант. По телефону или не дозвониться или, обещания в течении нескольких месяцев найти и отправить документы или справку об утере, но в итоге ничего не высылается. Я подал жалобу на бездействие пристава исполнителя в порядке подчиненности старшему приставу РОСП, выразившиеся в не направлении ответственным приставом в адрес взыскателя копии постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного листа. Просил признать действие (бездействие) пристава незаконным и направить в адрес взыскателя постановление и исполнительный лист. Старший пристав проигнорировал мою жалобу и я направил жалобу в порядке подчиненности главному приставу региона на бездействие старшего пристава исполнителя ОСП который не направил мне установленным порядком постановление или ответ на жалобу в рамках «№229-ФЗ», а так же я перечислил указанные ранее требования в жалобе на пристава-исполнителя в адрес старшего пристава (направить в мой адрес постановление и исполнительный лист). От главного управления ФССП региона поступило за подписью начальника отдела по работе с обращениями в мой адрес ответ (каких либо постановлений по жалобе не прилагалось), с указанием, что «действия (бездействия) должностного лица службы судебных приставов по рассмотрению жалоб и отсутствию контроля не могут быть обжалованы в порядке, предусмотренной главой 18 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку в силу ст. 121 названного закона, указанной главой регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданами и организациями права на обжалование в порядке подчиненности постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа. Обращение в соответствии с ч. 4 ст. 8 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлено в районный ОСП для рассмотрения в части их компетенций. Оснований для принятия мер реагирования в отношении начальника отдела-старшего судебного пристава ОСП в рамках рассмотрения Вашего обращения не установлено». Таком образом мою жалобу фактически вернули в РОСП, но взяли на контроль исполнение. В итоге я подготовил административный иск к административному ответчику с требованием признать действия (бездействия) пристава-исполнителя и старшего пристава ОСП незаконными, обязать их направить в мой адрес исполнительный лист и постановление об окончании ИП, а если они утеряны – восстановить исполнительный документ установленным порядком (Приказ 455 от 28.09.2015 г Министерства юстиции РФ), но хотел бы уточнить на будущее, а так же возможно это потребуется в судебном заседании: 1. Действительно ли прав ГУ ФССП региона по их ответу и по их позиции (насколько я ее понял из их ответа) что, раз исполнительное производство было окончено приставом-исполнителем, то жалоба не может быть рассмотрена в рамках 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а должна при обращении в ФССП рассматриваться в рамках №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (т.е. жалоба в порядке подчиненности может быть рассмотрена в рамках только действующего исполнительного производства) или я не правильно понял их ответ? 2. Какими доводами, если они есть, можно оперировать, что их действия (бездействия) незаконны и жалоба должна была быть рассмотрена все же в порядке 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и, как следствие, есть основания признать незаконными как действия (бездействия) ответственного пристава исполнителя, так и старшего пристава исполнителя ОСП? С уважением, Дмитрий
03 октября 2020, 17:45, вопрос №2876898, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя
Здравствуйте! в 2017 году было вынесено исполнительное производство на задолженность по транспортному налогу в размере около 3,5 тысяч рублей.. один раз пришло уведомительное письмо и все заглохло.. в начале 2018 года данное дело активно возобновилось, судебный пристав активизировалась звонками на все возможные телефоны включая родственников, и письмами с угрозами на арест транспортных средств и недвижимости.. зайдя в личный кабинет налогового органа мы увидели задолженность но уже гораздо более в крупных размерах порядка 9,5 тысяч рублей, которую тут же через сбербанк оплатили..Обратились к судебному приставу с данными квитанциями но ее данные чеки не устроили, так как сумма была не та что указана в требовании, мы обратились в налоговую инспекцию где нам сообщили новость о том что задоленность попала под налоговую амнистию и была списана, а деньги зачислились в плюс.. Но документ налоговая нам выдать сразу не смогла так как требовалось время для зачисление этих средств, с данной информацией мы обратились к судебному приставу-исполнителю которая категоричном порядке потребовала документ от налоговой и наложила еще штраф в размере 1 000 рублей за уклонение от оплаты долгов... Через 2 дня с банковской карты была списана та самая сумма долга на 3 тысячи с копейками...на сегодняшний день судебный пристав еще и наложила запрет на регитстрационные действия на все транспортные средства в связи с тем что долг в тысячу рублей не оплачивается, а так же в добавок эту тысячу списали с банковской карты.. Очень нужна помощь в решении данной ситуации, идти в суд? или писать жалобу на действия судебного пристава старшему приставу?
25 марта 2018, 08:14, вопрос №1945754, Оксана Юрьевна Терещенко, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
О выдаче судебного приказа по пени страховых взносов в ПФ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Имеет ли право ПФ , подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по пени по страховым взносам , а не исковое заявление Согласно Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ Судебный приказ выдается, если: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта; заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ; заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику; заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка; заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи; заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива. И в перечне взиманиепени ,как и недоимки по страховых взносов непредусмотрено Но судебный приказ(заочно) выдан
08 декабря 2016, 15:55, вопрос №1467508, Зинаида, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 07.07.2018