100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли сотрудники банка звонить с требованием оплатить долг после решения суда о рассрочке?

суд принял решение рассрочить задолженность , платим все во время, но сотрудники банка продолжают ежедневно звонить и требовать выплатить весь долг, при этом угрожая. Имеет ли банк на это право и если нет имеем ли мы право обратиться в суд с требованием прекратить звонки и компенсировать моральный ущерб?

07 Июля 2018, 08:12, вопрос №2046018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
14445
ответов
4776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Думаю стоит начать хотя бы с того, что письменно написать претензию банку о том, что в случае, если звонки не прекратятся, Вы будете вынуждены подать иск о взыскании морального вреда. Если звонки продолжатся — уже тогда подавайте иск в суд о взыскании морального вреда.

с требованием прекратить звонки

Ольга

суд не может обязать их прекратить звонки. Напомните им про ст. 13 ГПК РФ 

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
07 Июля 2018, 09:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яков
251
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
ООО Линия права, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Для начала отправьте им «Заявление об отказе от взаимодействия и отзыве персональных данных».

Если не подействует, то обращайтесь с заявлением в Прокуратуру, Центральный Банк России.

Могу оказать помощь в составлении и оформлении данных документов.

07 Июля 2018, 09:08
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут