Могут ли сотрудники банка звонить с требованием оплатить долг после решения суда о рассрочке?

суд принял решение рассрочить задолженность , платим все во время, но сотрудники банка продолжают ежедневно звонить и требовать выплатить весь долг, при этом угрожая. Имеет ли банк на это право и если нет имеем ли мы право обратиться в суд с требованием прекратить звонки и компенсировать моральный ущерб?

, Ольга, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Думаю стоит начать хотя бы с того, что письменно написать претензию банку о том, что в случае, если звонки не прекратятся, Вы будете вынуждены подать иск о взыскании морального вреда. Если звонки продолжатся — уже тогда подавайте иск в суд о взыскании морального вреда.

с требованием прекратить звонки

Ольга

суд не может обязать их прекратить звонки. Напомните им про ст. 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Для начала отправьте им «Заявление об отказе от взаимодействия и отзыве персональных данных».

Если не подействует, то обращайтесь с заявлением в Прокуратуру, Центральный Банк России.

Могу оказать помощь в составлении и оформлении данных документов.