8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
110 ₽
Вопрос решен

Заявление на возврат госпошлины в налоговую при отказе от иска в арбитражном процессе

Помогите советом: я подавал исковое заявление в суд общей юрисдикции, оплатил госпошлину за заявление почти двадцать тысяч рублей, в процессе рассмотрения дела пришлось отказаться от иска. Как сделать возврат госпошлины за исковое заявление при отказе от иска,и вообще, возможно ли это, если я сам отказался от иска? Как правильно составить документы: заявление о возврате госпошлины, или что-то ещё нужно?

, Татьяна, г. Тамбов
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Госпошлину вернуть можно полностью или частично, но при наличии некоторых условий.

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины предусмотрен ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

При заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;

Разъяснения относительно возврата госпошлины даны в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91, котором сказано, что

В соответствии с п. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ в случае прекращения производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что не возвращается государственная пошлина, если установлено, что истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса).

В соответствии с п. 3 ст. 333.40 НК РФ возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Действия налогового органа, связанные с невозвратом государственной пошлины, плательщик государственной пошлины вправе оспорить.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В ст.333.40 НК, пункт 3, говорит о возврате госпошлины в случае прекращения производства по делу судом общей юрисдикции или арбитражным судом. Статья 220 Гражданского процессуального кодекса предусматривает прекращение производства по делу, в частности, в случае отказа истца от иска.
Здесь имеет юридическую силу правовая позиция Высшего Арбитражного суда РФ.
Если отказ истца от иска не основан на добровольном удовлетворении его требований после обращения в арбитражный суд, государственная пошлина подлежит возврату в полном объеме.
В п.7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91 говорится: "при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что не возвращается государственная пошлина, если установлено, что истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований ПОСЛЕ вынесения судом определения о принятии искового заявления к производству.

Вам нужно обратиться в налоговую с заявлением о возврате госпошлины, приложив квитанцию об оплате гос.пошлины, частично цитирую ст. 333.40 Налогового кодекса:

0
0
0
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Дополню, что если отказ от иска был вызван добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований, судебные расходы, в т.ч. госпошлина, по просьбе истца взыскиваются с ответчика (ч. 1 ст. 101 Гражданского процессуального кодекса РФ).

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Правомерен ли отказ налоговой в возврате госпошлины?
Налоговая отказала в возврате госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы (отказались от иска,дело назначено не было,только оплатили гос.пошлину), ссылаясь на то,что ее справку на возврат госпошлины выдал суд первой инстанции (арбитражный суд), а не апелляционный, так как в платежке был указан апелляционный при оплате..... это правомерно?
, вопрос №1622849, Оксана, г. Тольятти
3 ответа
Арбитраж
Что нужно писать в заявлении о применении исковой давности в арбитражном процессе?
Подано встречное исковое заявление. Арбитражный процесс. К производству еще не принято. Пропущен срок исковой давности. В просительной части своего заявления, написать прошу отказать в рассмотрении заявления или прошу отказать в принятии к производству?
, вопрос №1407080, Рома, г. Москва
3 ответа
Арбитраж
Как возвратить госпошлину за поданный иск в арбитражный суд?
Добрый день! Компания намеревалась обратиться в АС с иском о взыскании долга, оплатила госпошлину, но должник погасил долг и заявление в суд не подавали. Заявление в налоговую о возврате госпошлины можно направить без справки из АС? Заранее благодарна!
, вопрос №1100902, Лилия Александровна, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Решении об отказе в госпошлине с налоговой
Уважаемые юристы помогите своим советом! Ситуация такая написала заявление о возврате государственной пошлины уже в налоговую т.е пакет документов был оригиналы платежного поручения, определения суда, справка суда о возврате госпошлины, копия доверенности. Пришло решение с налоговой службы об отказе в осуществлении возврата госпошлины, причина отказа:(дословно) к заявлению не приложена надлежащим образом заверенная доверенность на уполномоченное лицо подписавшее заявление. Вопрос в том, что я теперь не смогу вернуть госпошлину? Если могу то что нужно, писать заявление то куда? На что основываться? Дальше механизм действий какой
, вопрос №1068603, Настя, г. Кемерово
2 ответа
Взыскание задолженности
Возврат госпошлины в бюджет. Арбитражный суд
Здравствуйте. Подан иск о взыскании основного долга, пени, госпошлины. Мы согласны отказаться от пени, но хотим вернуть госпошлину. Ответчик оплатил основной долг 29.10.13, но Определение о принятии искового заявления (заявления) и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства было принято к рассмотрению 30.08.13. Из него следует, что Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок до 18 ноября 2013 года. Получим ли мы возврат госпошлины, обратившись с заявлением в Арбитражный суд? Дело А-59-4155/2013 Спасибо.
, вопрос №279602, Наталья, г. Южно-Сахалинск
2 ответа