Как получить из ГИБДД приложение к определению об отказе в возбуждении дела об АПН при ДТП?

3.07.18 На трассе Кола 10 км от Кандалакши в сторону Мурманска произошло ДТП. Страховая компания запросила приложение к определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с указанием обстоятельств дтп и повреждений автомобиля. Такие приложения ГИБДД дают?

  • IMG_0061
    .jpg
  • IMG_0038
    .jpg
  • IMG_0030
    .jpg
, Александр Стрельников, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Правилами обязательного страхования предусмотрен исчерпывающий перечень документов, которые Вы обязаны предоставить страховщику.

В частности, потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

— заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

— документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

— документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

— согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

— извещение о дорожно-транспортном происшествии;

— копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Также, помимо перечисленных документов, потерпевшим предоставляются:

— документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

— заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;

— документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;

— документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
— документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов;

- иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Документы, не предусмотренные правилами обязательного страхования, страховщик требовать не в праве.

Как видите, никаких приложений к определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении правила не требуют. Т.е. требование страховщика неправомерно. Если Вами были представлены все из вышеперечисленных документов, которые необходимы в Вашем случае, то срок на осуществление страховой выплаты начал течь со дня их предоставления.