Смена фамилии ребенку 13 лет по месту рождения при регистрации в другом месте

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , живу постоянно в Германии и есть сын от первого брака . Регистрация у него все ещё в Подмосковье , но родился он в Дагестане . Сейчас хотим сменить ему фамилию и в связи с этим есть вопрос . В перечне документов для смены фамилии ребёнка не достигшего 14 лет , среди прочего есть разрешение от органов опеки . Так как мне проще было бы заниматься этим вопросом по месту рождения ребёнка , могу ли я обратиться в органы опеки в Дагестане , а не в Подмосковье по месту регистрации ?

, Надия Хоффмайстер, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно федеральному законодательству предусмотрено два варианта, либо по месту жительства, либо по месту регистрации рождения, поэтому можете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.