Продажа квартиры с долями ребенка и сожительницы

Здравствуйте .у нас сыном была 1 комнатная квартира 1/2 на каждого у мамы комната +субсидия все продали и купили двушку при этом жили в гражданском браке .теперь у сына и у гражданской жены есть по 1/2на каждого у меня нету я просто прописан ребенок не совершеннолетний .Стал вопрос продавать квартиру как каждому 1/3 как обезопасить себя что б не остаться с голой жопой?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Собственники вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, Вы имеете право пользования, но оно также напрямую зависит от желания собственников недвижимого имущества.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

я так понял как только подпишу согласие в опеку, контролировать я уже не смогу.будет всё на её усмотрение?

В целом, пока ребенок несовершеннолетний, именно контролировать Вы сможете, как его законный представитель, но распорядиться его имуществом можно только с разрешения органа опеки

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей
и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия.

В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.