Продажа квартиры с долями ребенка и сожительницы

Здравствуйте .у нас сыном была 1 комнатная квартира 1/2 на каждого у мамы комната +субсидия все продали и купили двушку при этом жили в гражданском браке .теперь у сына и у гражданской жены есть по 1/2на каждого у меня нету я просто прописан ребенок не совершеннолетний .Стал вопрос продавать квартиру как каждому 1/3 как обезопасить себя что б не остаться с голой жопой?

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир.

Собственники вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, Вы имеете право пользования, но оно также напрямую зависит от желания собственников недвижимого имущества.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

я так понял как только подпишу согласие в опеку, контролировать я уже не смогу.будет всё на её усмотрение?

В целом, пока ребенок несовершеннолетний, именно контролировать Вы сможете, как его законный представитель, но распорядиться его имуществом можно только с разрешения органа опеки

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей
и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия.

В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.