Как одному из супругов до развода подарить квартиру детям?

Я хочу развестись с мужем. У нас 2 детей. 2 квартиры: одна 3-х комнатная, покупалась в ипотеку (погашена мат.капиталом) оформлена на мужа, в которой мы живём, и 1-комнатная оформлена на меня и она на этапе строительства.

Хочу чтобы муж написал дарственную на детей, одному 17 лет, второй 11 лет. Собственник в этой квартире муж, доли не выделялись. У мужа другого жилья нет. Как проще и быстрее это сделать до развода?

, Нина Петренко, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

По закону ваш муж обязан выделить доли вам и вашим детям в квартире, ипотека по которой была погашена материнским капиталом.

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Нина Петренко
Клиент, г. Москва

я знаю, что он должен так сделать, меня интересует вопрос сама процедура выделения. Как это делается, через дарственную или другим способом можно сделать?  При оформлении же надо будет уплатить тариф за недвижимость нотариусу… (0.3% от стоимости квартиры)…