8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации сменить фамилию?

Здравствуйте. такой вопрос: выходя замуж я фамилию не меняла, оставила свою. теперь с мужем хотим взять одну общую фамилию (но не мою и не его а левую, так сказать)как нам начинать смену документов? и начинать надо вместе или сначала муж сменит а потом я? и в свидетельстве о браке сменится дата регистрации брака или нет?. спасибо

02 сентября 2013, 12:44, Анна, г. Самара
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене имени (имя состоит из фамилии, имени и отчества). Форму заявления вам дадут в ЗАГСе.

Обратиться вы можете как совместно с мужем, так и по отдельности, поскольку перемена имени является правом любого гражданина, независимо от нахождения в браке.

После рассмотрения заявления вам выдадут свидетельство о перемене имени.

Дата в свидетельстве о браке не изменится.

02 сентября 2013, 13:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможна ли в данной ситуации санация брака?
Иванов зарегистрировал брак с Петровой. В браке с Петровой он приобрёл машину, крупную бытовую технику, а также произвёл за счёт личных накоплений косметический ремонт квартиры, принадлежавшей Петровой на праве собственности и в которой они совместно проживали. Также при заключении брака Иванов сменил свою фамилию на Петров. В период брака Петрова не работала, поскольку ухаживала за его престарелой матерью – Ивановой-Кравец. Через 3 года, когда мать умерла, петров обратился в суд с требованием признать брак недействительным по основанию фиктивности: он полагал, что Петрова вышла за него замуж только, чтобы не работать и жить за его счет. В исковом заявлении он просил оставить машину и крупную бытовую технику ему, поскольку Петрова всё это время не работала и не получала дохода, а также признать за ним право собственности на ½ доли в праве собственности на квартиру Петровой в виду произведённого ремонта. Петрова просила сохранить брак, так как была беременна. В удовлетворении остальных требований также просила отказать, поскольку не могла работать по уважительной причине – уход за престарелой матерью мужа, а произведённый косметический ремонт не увеличил стоимость квартиры, так как был незначительным. В судебном заседании выяснилось, что истец зарегистрировал брак с Петровой, скрыв наличие предыдущего нерасторгнутого брака. На запрос, посланный первой жене Петрова – Ивановой, пришло извещение о том, что она умерла три месяца назад. Петрова, обидевшись на Петрова, потребовала признать их брак недействительным, обязать Петрова вернуть себе добрачную фамилию, разделить приобретённое имущество в равных долях, а также взыскать с Петрова алименты на себя и ребёнка. Также она потребовала компенсации морального вреда из-за нанесённой ей Петровым обиды. По какому основанию данный брак может быть признан недействительным? Кто из указанных лиц является надлежащим лицом? Кто из названных лиц может потребовать расторжения брака? Возможна ли в данной ситуации санация брака? Разрешите спор
05 декабря 2020, 19:59, вопрос №2928933, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Семейное право
Нужно ли в данной ситуации поменять фамилию ребенку?
ребенок от первого брака, хочет сменить фамилию и отчество при первом получении паспорта ...возможно ли это? Биологический папа, должник по алиментам, живет примерно на Украине, не появляется в жизни дочки уже как 11 лет.
11 сентября 2018, 04:16, вопрос №2102436, Котикова Анна Валериевна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как быть в данной ситуации с наследством по завещанию?
Я, Кучаева Кристина Сергеевна, являюсь внучкой Силантьевых Анатолия Ивановича, умершего 23 июня 2004 года и Зои Ивановны, умершей 27 ноября 2008года. Моему умершему дедушке Силантьеву Анатолию Ивановичу принадлежал на праве собственности одноэтажный кирпичный жилой дом полезной площадью 64,5 кв.м, жилой 46,1 кв.м на основании дубликата Свидетельства о праве на наследство по закону, выданного Чистопольской нотариальной конторой от 13.09.1986г.,№1-4730 взамен Свидетельства о праве на наследство по закону от 07 июля 1965г. За №1-2230(одна вторая доля ) и Свидетельства о праве на наследство по закону выданного Чистопольской нотариальной конторой от 01.11.1986г. за №2-1624(одна вторая доля). Право на дом с указанными площадями было зарегистрировано БТИ. Земельный участок мерою 896,4 кв.м., на котором расположен вышеуказанный жилой дом принадлежал Силантьеву А.И. на праве пожизненного наследуемого владения-Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землей, от 23 апреля 1993года. В 1993 году дом был переоборудован и перепланирован. В результате указанных изменений общая площадь дома составила 81кв.м, жилая площадь 55,3кв.м. Дедушка умер не успев оформить переоборудования, в связи с чем возникла проблема оформления наследственных прав после смерти Силантьева А.И., бабушкой Силантьевой З.И. От имени деда было завещание на бабушку, и после его смерти бабушка дала мне доверенность на оформление документов. Документы пришлось оформлять в судебном порядке из за незнание закона был пропущен срок для принятия наследства. Суд был назначен на 28 ноября 2008г., дело №2-504/2009. 27 ноября 2008г. Силантьева З.И. умерла. Судом установлен факт владения и пользования на праве собственности пристроим жилого дома №175 по ул.Урицкого г.Чистополя, согласно кадастрового паспорта здания и установлен факт владения и пользования на праве собственности земельным участком. Так же суд в решении от 30 апреля 2009года указывает, что Зоя Ивановна постоянно по день смерти проживала с Силантьевым А.И. и фактически приняла наследство и завещала своей внучке, установление данного факта ей было необходимо для оформления наследственных прав. К сожалению суд не указывает в решении точные исковые требования и не пишет об отказе в связи со смертью истца. На момент суда и смерти бабушки Силантьев Александр Анатольевич находился в тюрьме за избиение бабушки, своей матери(наличие письма с мест лишения свободы от Силантьева А.А.) На день смерти бабушки в доме с ней совместно проживала я, Кучаева Кристина Сергеевна. Я родилась в этом доме и проживала совместно с умершими. Доказательством волеизъявления умерших Силантьевых Анатолия Ивановича и Зои Ивановны считаю наличие имеющихся документов, а именно: - Решение суда, дело №2-504/2009; - всех оригиналов документов на жилой дом(как техническая документация, так и правоустанавливающая), что говорит о моём непосредственном участии в оформлении документов; - свидетельства о браке и смерти дедушки и бабушки; - Доверенность от 27 февраля 2004года, сборать документы для заключения договора дарения на мое имя(прикладываю); - доверенность от дедушки бабушке подарить мне Кучаевой Кристине Сергеевне жилой дом(прикладываю); -завещание. При подготовке документов в суд для признания факта владения и пользования за умершей Силантьевой Зоей Ивановной жилим домом и земельным участком и признание права собственности в порядке наследования за мной Кучаевой Кристиной Сергеевной, выяснилось что ½ доля жилого дома, который по праву принадлежит мне, оформил сын Силантьевых, Силантьев Александр Анатольевич. Силантьев Александр Анатольевич не проживал с умершими не нес бремя содержания после их смерти, не участвовал в похоронах. Ведет распутный образ жизни, пьянствует, не имеет постоянного места жительства всвязи с тем, что продал и пропил имеющуюся квартиру, а в последствии и собственный жилой дом. Намерения проживать совместно со мной и моей семьей не имеет. Я принять его для совместного проживания не отказывалась, понимая его положение. Мною было выяснено, что оформил доверенность на распоряжение имеющимся имуществом на незнакомого человека, что вызывает подозрение и тревогу по поводу жилого дома за которым я несу бремя содержание и привела его в подобающий вид. Как утверждает нотариус после смерти Силантьева А.И. по заявлению Силантьева А.А. было открыто наследственное дело, в заявлении были указанны Силантьева К.С (сменившая фамилию на Кучаева, в связи с регистрацией брака) и Силантьева Р.С.(сменившая фамилию на Мкртумова, в связи с регистрацией брака),так как наш отец второй сын Силантьевых умер в 2003году, но на тот момент мы с сестрой были не совершеннолетними, а мама как выяснилось письма от нотариуса не получала, либо нотариус был введен в заблужнение (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ ч.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления)
03 сентября 2018, 08:01, вопрос №2095291, кристина, г. Чистополь
3 ответа
Семейное право
Можно ли сменить фамилию несовершеннолетнего ребенка?
Можно ли, если - Да, то как сменить Фамилию несовершеннолетнего ребенка (возраст 5 лет). Нахожусь в разводе, отец не лишен родительских прав, участия в воспитании ребенка не принимает, не встречается. Специально трудоустроился на работу где платят минималку, поэтому получаю элементы в размере 2000 рублей. С ребенком не видится, дополнительной помощи не оказывает, родители бывшего супруга так же не принимают участия в воспитании, даже просто не интересуются судьбой внучки!!! Я вышла замуж повторно, нынешний муж хорошо относится к ребенку, ребенок уже его называет - папой!!! Что можно сделать в данной ситуации, чтобы сменить фамилию ребенку, чтобы социально-психологической напряженности у ребенка не возникало??? Я точно знаю, что бывший ни за что не согласиться этого сделать, но и видеться и интересоваться развитием ребенка не желает!!!!
03 августа 2017, 11:32, вопрос №1714210, Ирина, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 02.09.2013