Может ли муж получить статус многодетного, если зарегистрирован отдельно от нас с детьми?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста:

У нас трое детей, регистрация в Свердловской области, трое детей и я в одном месте, муж в другом, в браке состоим, может ли муж также получить удостоверение многодетных?

Временная регистрация у нас в Москве, можем ли мы получать льготы там? Если да, то какие? Муж госслужащий в г. Москва.

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Екатеринбург
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Мария, день добрый

Вам необходимо подать документы на получение удостоверения многодетной семьи по месту постоянной регистрации. Подать документы может один из супругов (вдвоем приходить не обязательно, статус многодетной семьи присваивается всей семье).

После получения статуса многодетной семьи, можно подавать документы для получения льгот.

 единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) одновременно троих и более детей;
 ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни семьям, имеющим троих и более детей;
 ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим троих и более детей;
 ежемесячную компенсационную выплату за пользование телефоном семьям, имеющим троих и более детей;
 ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет;
 ежегодную компенсационную выплату на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения.