Являются ли электронные напольные весы бытовой вычислительной и множительной техникой?

Хотим вернуть электронные напольные весы, так как они неправильно выполняют свою функцию. Товар куплен в обычном магазине, срок гарантийный ещё не прошёл и 14 дней на возврат тоже.

, Дарья, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дарья

ПИшите продавцу претензию, поскольку товар имеет недостатки, Вы вправе обменять данный товар, либо вернуть свои денежные средства, уплаченные за этот товар

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="" data-redactor-span=«true»>Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.