Последствия строительства дома на арендованной предприятием земле, переставшим платить аренду

Как решаются такие ситуации? Предприятие взяло участок земли в долгосрочную аренду на 49лет, продало участки людям, построило

им личные и многоквартирные малоэтажные дома, а потом по какой то причине перестало платить за аренду. Что ждет владельцев этих домов

и квартир?

, Семён, г. Москва
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

С того момента, когда происходит ввод в эксплуатацию первой квартиры в многоквартирном доме или ввод в эксплуатацию и регистрация права собственности на первый индивидуальный жилой дом договор аренды считается утратившим силу. По договору аренды общество выплачивает арендную плату до вышеуказанных моментов времени. Обязанность оформить землю в собственность или аренду переходит к собственникам индивидуальных жилых домов. Многоквартирники могут чувствовать себя более спокойно, поскольку не всех всех регионах таковые уплачивают земельный налог. В случае неоформления договорных отношений администрация вправе потребовать через суд выплаты неосновательного обогащения.