Можно ли работать в МЧС водителем, если в 17 лет было прекращено уголовное дело по амнистии?

Здравствуйте. Мой сын в 17 лет попал в ДПТ, было заведено уголовное дело, он был в качестве обвиняемого. Но была амнистия в этот год, и дело было прекращено. Можно ли ему работать в МЧС водителем на пожарной  машине после армии?

, Татьяна Тенникова,
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Это нереабилитирующие основание прекращения уголовного дела (ст. 133 УПК РФ).

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.

Поэтому, в справке это будет отображено, а вот работа на усмотрение руководства.

 В Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» статье 16 (Ограничения, связанные с гражданской службой) нет ограничения при наличии этих данных в справке.

Всего Вам наилучшего!