Имеет ли право одинокая неработающая мать на какие-либо пособия, если ребенку более 3 лет?

Здравствуйте! Имеет ли право одинокая НЕработающая мать на какие либо пособия, если ребёнку от 3х лет и более? Если да, то какие и в каком размере? В соцзащите сказали, что для дальнейшего получения пособий нужно будет принести справку с места работы в подтверждение своей трудоустроенности или встать на биржу труда. Иначе никак. Ребёнку пошёл 5й год.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, действительно так. Поскольку по закону отпуск по уходу за ребенком положен до 3 лет, то далее женщина должна работать и если у нее доход ниже прожиточного минимума, то будут платить пособия. Неработающей не положены пособия.

Светлана
Клиент, г. Москва

Пока ждала ответа, узнала, что якобы есть какая-то федеральная выплата в размере около 1 т.р., не привязанная к трудовой деятельности. Информация неверна? Или эта сумма предназначена определённой категории одиноких мам?

До 16 лет можно получать пособия, но опять же только при наличии справки с работы или с центра занятости. О том чтобы не надо было подтверждать доход я не слышала.