Здравствуйте
Вопросы у вас довольно большие но есть еще нюансы о которых вы не указали.
Так как у вас будет найм педагога- вам придется получать образовательную лицензию если речь идет у вас именно об обучении чему либо.
Если бы преподавали лично- лицензия была бы не нужна.
1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности»
А значит придется выполнять все требования указанные в этом положении.
. Как оформить мексиканца легально ( он уверяет, что есть некий вид бизнес-визы, позволяющий ему работать на территории россии). Ольга
Его документы надо конечно смотреть- но если он говорит правду- заключить с ним обычный трудовой договор- и обязательно уведомить об этом в 3х дневный срок отдел по миграции мвд вашего региона, иначе вам грозит большой штраф по ч. 3 ст 18.15 коап.
Обязанность такого уведомления установлена фз 115 о правовом положении иностранных граждан.
Правда надо учитывать что подобные визы имеют оч ограниченный срок действия- 3-6 мес обычно.
Иначе надо уже решать вопрос по другому, ну или привлекать его как вкс- высококвалифицированного работника- но у него должна быть очень большая зарплата- это требование закона. Правда тогда квоты вас не касаются. Уведомлять мвд все равно придется.
Вопросы: 1. Как официально реализовать условия инвестора и сделать все фин потоки легальными?Ольга
скорее всего придется делать договор займа на таких условиях — если по нашему законодательству- можно будет сделать целевой займ например, но вот именно такое разделение прибыли там невозможно- можно так принимать деньги и отдавать их- но не делить.
Для ип особо больше вариантов нет.
Иначе только ооо создавать где вы и инвестор будете участниками. Вы же при этом будете и ген директором например.
С целевым займом с коллегами согласен, теоретически это можно определить договором, только надо будет иметь в виду, что поскольку деньги будут перечисляться нерезиденту, тут валютный контроль будет, поэтому неплохо было бы ознакомиться хотя бы с первичными сведениями на этот счет. Например во по этой ссылке:
https://www.otpbank.ru/busines...