Бизнес инвестор иностранец

Здравствуйте. Мы собираемся открыть языковые курсы в небольшом городе. Инвестор- гражданин Мексики. Условия инвестора: дает мне деньги на открытие курсов. Форма- ип. Инвестор ежемесячно перечисляет мне фиксированную з/п ю. Ежемесячная выручка распределяется следующим образом: 50%- мои, 50%- инвестору. Я буду совмещать должность директора и преподавателя. На курсах будет работать носитель языка- также гражданин Мексики, друг инвестора и мой будущий муж ( сейчас он находится на территории России, работая в другой компании, срок действия бизнес визы- до конца августа. ). Вопросы: 1. Как официально реализовать условия инвестора и сделать все фин потоки легальными? 2. Как оформить мексиканца легально ( он уверяет, что есть некий вид бизнес-визы, позволяющий ему работать на территории россии). 3. Какие риски несу я во всей этой истории. Спасибо!!

, Ольга, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как официально реализовать условия инвестора и сделать все фин потоки легальными?

Ольга

Здравствуйте. По большому счету, если Вы заключите договор займа, то сможете как получать денежные средства по этому договору, так и возвращать их. С другой стороны при заемных отношениях установить порядок выплаты как 50% прибыли будет невозможно. Поэтому второй вариант — это организация ООО с иностранным учредителем (одним из) на 50% УК. Правда, Вы пишете об ИП, но к сожалению этот вариант не позволяет достичь нужного Вам результата.

2. Как оформить мексиканца легально ( он уверяет, что есть некий вид бизнес-визы, позволяющий ему работать на территории россии).

Ольга

Оформить Вы можете в соответствии с правилами миграционного законодательства. Бизнес-виза это немного другое, с ее получением (по приглашению делового партнера) должно соблюдаться правило 90/180, т.е. постоянно в РФ гражданин с бизнес-визой находится не сможет. Если Вы говорите о том, что иностранный гражданин (ИГ) будет нанят Вами на работу, то тут множество ограничений. Привлечение иностранной рабочей силы по визе требует наличия у работодателя разрешения на привлечения иностранного гражданина к работе. Помимо этого привлечение иностранных рабочих осуществляется с учетом квоты. Так что представляется, что данный вариант маловероятен, если речь идет об одном ИГ.

О привлечении иностранной рабочей силы можете почитать вот тут например:

https://migrantmedia.ru/privle...

3. Какие риски несу я во всей этой истории.

Ольга

Учтите также, что если Вы как ИП (или как ООО) будете привлекать к работе других педагогов/преподавателей, то Вам придется получать лицензию на образовательную деятельность.

Согласно закону «Об образовании»:

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

С целевым займом с коллегами согласен, теоретически это можно определить договором, только надо будет иметь в виду, что поскольку деньги будут перечисляться нерезиденту, тут валютный контроль будет, поэтому неплохо было бы ознакомиться хотя бы с первичными сведениями на этот счет. Например во по этой ссылке:

https://www.otpbank.ru/busines...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопросы у вас довольно большие но есть еще нюансы о которых вы не указали.

Так как у вас будет найм педагога- вам придется получать образовательную лицензию если речь идет у вас именно об обучении чему либо.

Если бы преподавали лично- лицензия была бы не нужна.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности»

А значит придется выполнять все требования указанные в этом положении.

. Как оформить мексиканца легально ( он уверяет, что есть некий вид бизнес-визы, позволяющий ему работать на территории россии).

Ольга

Его документы надо конечно смотреть- но если он говорит правду- заключить с ним обычный трудовой договор- и обязательно уведомить об этом в 3х дневный срок отдел по миграции мвд вашего региона, иначе вам грозит большой штраф по ч. 3 ст 18.15 коап.

Обязанность такого уведомления установлена фз 115 о правовом положении иностранных граждан.

Правда надо учитывать что подобные визы имеют оч ограниченный срок действия- 3-6 мес обычно.

Иначе надо уже решать вопрос по другому, ну или привлекать его как вкс- высококвалифицированного работника- но у него должна быть очень большая зарплата- это требование закона. Правда тогда квоты вас не касаются. Уведомлять мвд все равно придется.

Вопросы: 1. Как официально реализовать условия инвестора и сделать все фин потоки легальными?

Ольга

скорее всего придется делать договор займа на таких условиях — если по нашему законодательству- можно будет сделать целевой займ например, но вот именно такое разделение прибыли там невозможно- можно так принимать деньги и отдавать их- но не делить.

Для ип особо больше вариантов нет.

Иначе только ооо создавать где вы и инвестор будете участниками. Вы же при этом будете и ген директором например.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! С деньгами в виде займа все понятно, ст. 421 ГК РФ о свободе договора, также согласно ст. 814 ГК РФ

Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

+ условия возврата займа в том числе описанным путем (за счет 50% выручки) тоже вполне реализуемо в рамках договора займа. Не понятно о какой зарплате речь если как я понял ИП будет открываться на Ваше имя? Проще эту сумму фиксированного вознаграждения как то вписать в тот же договор целевого займа или вообще оформлять в виде дарения денежных средств (в силу ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ), но тут могут быть уже вопросы со стороны налоговой. Что касается найма сотрудника в Ваше ИП, то основные вопросы трудовой деятельности иностранцев в РФ регулируются ст. 13

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» а также постановлением Правительства РФ от 18.07.2015 №735 в соотвествии с которым работодателю, нанимающему иностранца для трудовой деятельности (это в том числе для целей указанного закона гражданско-правовые договоры) требуется получить разрешение. Также надо учитывать что после заключения трудового или гражданско-правового договора в течение 3 рабочих дней необходимо уведомить уполномоченный орган (сейчас вместо УФМС этот соответствующий отдел МВД) о заключении/расторжении договора иначе штраф от 400 о 500 тысяч.

Также надо учитывать, что в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» ИП, осуществляющий образовательную деятельность сам, т.е. без привлечения иных лиц, лицензию на образовательную деятельность вправе не получать, а вот при привлечении сотрудника либо иного лица по тому же договору оказания услуг который будет участвовать в процессе лицензия ИП уже потребуется

Ольга
Клиент, г. Саратов

Хорошо, но что если оформить занятия как досуговую деятельность? Кружки?