Что может повлиять на смягчение наказания по статье 228 1 часть 5?

Здравствуйте. Мой гражданский муж сейчас находится в СИЗО, по статье 228.1 ч 5. Сегодня узнала, что он почему то в карцере. А мы не успели оформить ходатайство чтобы я была у него общественным защитником. Но я обязательно этого добьюсь! Он со следствием сотрудничает, есть явка с повинной, хорошая характеристика от участкового. Прошу заметить, что при нем ничего не было, только телефон с местоположением, он и является главным доказательством по делу.Адвоката мы не нанимали и не будем, так как денег нет. У меня есть ребёнок (не его) и двое под моей опекой. Подскажите чем я могу ему помочь? Может какие-либо справки собрать, или характеристику от соседей, чтобы ему смягчили наказание и много лет не дали?

, Анастасия, г. Волгоград
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Условия смягчения наказания Итак, стоит начать с вообще самих санкций, которые предусматривают данные статьи. Так, часть вторая статьи 288 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказания от 3 до 10 лет лишения свободны. Здесь и стоит подметить, что прежде всего наказания исходит из этих санкций, конечно же, могут быть случаи, когда наказание ниже нижнего или выше высшего предела, но это при наличие различных обстоятельств. Наказание всегда определяет суд, исходя из своего мнения, судебной практики и, конечно же, обстоятельств уголовного дела. Здесь стоит учесть, что при руководстве судебной практикой, например, региона где проходят дела или практикой, сложившейся в стране не совсем правильно, так как здесь будет осуждение по аналогии. Исходя из принципов, сложившихся в уголовном праве Российской Федерации, осуждение по аналогии не допускается. В связи с этим наступает индивидуализация наказания, то есть каждому преступнику заслуженное ему наказание, но тут уже стоит углубляться в каждое конкретное дело. Обычный человек в этих делах мало как сможет разобраться по нескольким причинам: у него нет общей юридической базы, а также у него нет ни опыта, ни знаний именно в данном деле. Поэтому даже юрист не всегда сможет правильно рассудить, какое наказание нужно назначить и из чего исходить. Поэтому на привлечение по уголовному делу всегда нужен квалифицированный адвокат, который сможет разобраться в данном деле и специализирующийся по данным вопросам. Оправдание по уголовному делу не всегда является целью адвоката, в большинстве случаев, если удалось назначить как можно меньшее наказание в конкретном деле, это уже будет считаться победой. Еще раз повторимся о том, что разобраться в деле может далеко не каждый, а, чтобы получить минимальное наказание далеко не всегда поможет и государственный адвокат. Нужно знать специфику. Впрочем, главные аспекты может узнать и обыватель, нужно лишь обратиться к Уголовному Кодексу. Конечно же, лучше еще и посмотреть пленума, Уголовно-процессуальный кодекс, но это уже чуть позже, так как нужно знать хотя бы базу. Разобравшись с санкцией конкретной статьи, как, например, мы разбирали выше часть 2 статьи 228, стоит еще и помнить про статьи 61, 62 и 64 УК РФ. Разберемся по порядку. Статья 61 содержит обстоятельства, который смягчают наказание, ближе к 228 и 228.1 подойдут лишь некоторые: наличие малолетних детей у виновного, а также явка с повинной, которая также подразумевает помощь в раскрытие дела. К остальным же смягчающим обстоятельствам обратиться сложно, хотя стоит отдельно самостоятельно все равно посмотреть в данную статью. И что же делать с этими смягчающими обстоятельствами? А на этот вопрос нам ответит, как раз вышеупомянутая статья 62 УК РФ. Здесь мы узнаем о том, что явка с повинной подразумевает наказание не более чем две трети от максимального наказания, то есть если подразумевалось наказание от 3 до 10 лет лишения свободы, теперь же стоит говорить от 3 лет до 6.6 лет лишения свободы. Что ж, уже санкция имеет действительно меньший диапазон действия, причем в пользу виновного. Также есть вариант с досудебным соглашением о сотрудничестве, которое в совокупности с явкой с повинной вовсе не может превышать половину срока. А это уже не 10 и даже не 6.6 лет, а 5. Тут же стоит отметить, варианты, когда применяется смертная казнь или пожизненное заключение, если есть данные смягчающие обстоятельства, то такие наказания не применяется. Также стоит учесть, что если наказание не должно превышать именно части максимального срока, например, если мы возьмем часть 5 статьи 228, то там наказание варьируется от 15 до 20 лет лишения свободы. Если же мы возьмем две трети, то получается, что наказание будет до 13 лет лишения свободы, а здесь как мы видим, уже по факту наказание получается даже нише нижнего предела. Пересмотр Пересмотр уголовного дела по факту является уже обращением в кассационную или надзорную инстанцию. До нее еще идет обычное судебное разбирательство и апелляционная инстанция. Пересмотр подразумевает выяснение каких-либо обстоятельств, а также полный пересмотр всех доказательств. То есть, суд оценивал их с одной стороны, а другой суд уже будет их оценивать заново, полагаясь на свое мнение и возможно, с другой стороны. Вышеупомянутые исключительные обстоятельства обычно выясняются сразу же в первой инстанции, поэтому на пересмотре уголовного дела о них говорить сложно, разве что не иметь ввиду, что прошлый суд их просто не учел по каким-либо причинам. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться: Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции; прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда. В какой срок может быть обжаловано судебное решение в кассационном порядке? Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу (ст.4012 УПК РФ) Как решается вопрос о восстановлении срока кассационного обжалования? В случае пропуска срока кассационного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать кассационную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей (ст. 4012, 3895 УПК РФ). Таким образом, на пересмотр стоит опираться именно, будучи уже квалифицированным юристом. По факту уже было все выяснено, но выясняется еще раз, и если согласно логическому выводу было принято такое решение, то скорее всего оно будет принято и опять, если только не создать какую-то стратегию защиты. Таким образом, мы можем решить, что на пересмотре действительно можно смягчить наказание, но линия защиты также должна строиться и на прошлых инстанциях. Если обжалуется судебное решение, то нужно знать за какие больные точки можно обжаловать. Возможно есть еще какие-то факты, которые могут повлиять на исход дела, но которых не было на момент разбирательства в суде первой инстанции.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Вам надо собрать как можно больше положительных характеристик на него, например: характеристика с места жительства, обучения, работы.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Вам обязаны предоставить защитника с оплатой его услуг за счёт средств государства. Заставить его работать можно, если будете писать жалобы в адвокатскую палату. Наличие адвоката не исключает возможность пользоваться услугами общественного защитника.