Возможно ли одним нотариальным делом подарить доли в двух квартирах?

После смерти матери сын и муж (отчим) вступили в наследство (две квартиры по 1/2 доли на каждого). Отчем очень болен и хочет подарить свои доли сыну, возможно ли это сделать одним нотариальным делом или только на каждую квартиру отдельно

, Рукосуева Елена Владимировна, пгт. Будогощь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Договор дарения можно составить и один. Просто предметом дарения будет два обхекта недвижимости -две доли в разных квартирах.

Между тем обращу Ваше внимание, что если сын не усыновлен отчимом официально, то сын должен будет заплатить налоги от доходов в виде дарения. Такая обязанность возникнет на основании  ст.210 НК РФ.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением расширенной консультации, составлением документов по вашему вопросу.

Всего доброго!