Как и кем осуществляется вывоз твердого мусора в сельской местности?

Добрый день.Подскажите каким образом должен вывозиться твердый мусор, а именно деревья с участков сельской местности? Мы складывали спиленные ветки деревьев возле мусорных баков. Подъехал глава сельского совета с матом и криками и угрозами в матерной форме ,что набьет отцу(пенсионеру) лицо если еще раз выкинет он сюда свой мусор. На вопрос отца куда деть этот мусор Глава ответил " тащи обратно в сад и пусть там гнеёт до весны"

, ирина, г. Старый Оскол
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Ирина, день добрый

В соответствии с п.п 14 п.1 ст.15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального района отнесен вопрос участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.

Но это касается только твердых коммунальных отходов. Спиленные ветки и деревья относятся к крупно габаритному мусору и его вывоз  осуществляется коммерческими организациями, которыми устанавливаются фиксированные тарифы и стоимость услуг, с которой у вас должен быть заключен договор. Если такого договора нет, то вы сами должны такой мусор вывозить собственными силами.

ирина
Клиент, г. Старый Оскол

у нас есть договор на вывоз мусора с контейнеров.В этот договор входит вывоз крупно габаритного мусора или нет?

нет, вывоз мусора с контейнеров — это вывоз обычного бытового мусора, оплата за него у вас должна быть в коммунальных услугах.

вывоз крупногабаритного мусора — это отдельная деятельность, по отдельным тарифам и по отдельному договору, так как для вывоза такого мусора требуются другие контейнеры (не как для бытового).