Обязательно ли получение лицензии на сувенирные пряники?

Здравствуйте. Я занимаюсь изготовлением пряников и печенья с ручной росписью. Я - физ.лицо, планирую продавать продукцию на ярмарке. Документов на продукцию нет, но я и продаю её не как продукт питания, а как сувенир.

Вопрос: если я продаю пряники именно как сувенир, верно ли я понимаю, что можно не получать лицензию/сертификат/декларацию соответствия? И как в таком случае мне нужно промаркировать изделия? Достаточно ли приклеить этикетку о том, что издение изготовлено в качестве сувенира и не предназначено для употребления в пищу?

И, пожалуйста, укажите, на какие НА, законы, постановления и тд я могу сослаться.

, Валерия, г. Волгоград
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

для продажи пряников я оформляла ИП на УСН 6% (доходы) (т.к. это производство, то подпадает под УСН — это довольно выгодная и удобная система налогообложения, требующая минимум отчетности, которую, (конечно, при определенной подготовке), можно вести даже самостоятельно. Основной смысл: налог платится с дохода (есть еще вариант доходы минус расходы, но при нашем виде деятельности этот вариант менее выгоден и требует большего количества отчетности). При оформлении ИП нужно указывать коды видов экономической деятельности (ОКВЭД), по которым работает ИП. Вот тут два пути (если кто-то знает третий, то большая просьба высказаться, т.к. вопрос очень важный и часто задаваемый — я нашла для себя только два). Если Вы собираетесь заниматься продажей пряников долго и всерьез, то нужно заявлять ОКВЭД «Изготовление хлебобулочных изделий». Он подразделяется на изготовление х\б изделий не длительного срока хранения и «Изготовление сухарей, коврижек, ...(чего-то там еще) длительного хранения». Сейчас действует новый ОКВЭД, там и коды, и формулировки названий немного изменены, но смысл, наверное, остался тот же. Вот нам нужен тот, что длительного (если Вы, конечно, не собираетесь еще выпекать хлеб или заниматься изготовлением тортов). Имейте в виду, что если Вы заявили этот ОКВЭД, то изготавливать пряники дома уже нельзя — только в специализированном помещении (пекарня), которое должно четко соответствовать требованиям СЭС. Соответственно, немалые вложения в аренду подходящего помещения, покупку оборудования, регулярное общение с СЭС (сейчас Роспотребнадзор называется) и другими контролирующими органами. Я немного поразмыслила над всеми этими трудностями и нашла второй путь: ОКВЭД «Сувенирная продукция» — хочешь ешь, хочешь на стену в рамку вешай — выбор покупателя. Конечно, понимаю, что хитрость белыми нитками шита: по российскому законодательству изготовление пищевых продуктов в домашних условиях, без специализированного помещения, с последующей продажей запрещается. Но на момент необходимости оформления ИП у меня не было средств на пекарню, а работать как-то нужно было. ИП нужно оформлять для того, чтобы была возможность работы по безналу с корпоративными заказчиками. Компаниям-заказчикам не так важно наличие сертификата, как возможность рассчитываться через р\сч и получать отчетные бухгалтерские документы. Расчетный счет в банке может открыть только ИП или юрлицо (ООО, ЗАО), физлицо открыть р\сч не может. Минусы работы по ОКВЭД «Сувенирная продукция»: нельзя сертифицировать продукцию как пищевую, нельзя продавать через стационарные точки продаж, торговые сети не возьмут Вашу продукцию на реализацию и т.д. То есть работа какая-то «полулегальная» получается. Но плюс в том, что такой вариант не требует больших начальных вложений, а ваш маленький бизнес совершенно не интересует СЭС, т.к. нет точек продаж, а торговля через интернет (к примеру, через группы в ВК или сайты), если я правильно поняла, в их компетенцию не входит. Покупатель сам принимает решение о покупке, основываясь на своих предпочтениях, фото вашей продукции, предыдущем опыте общения с вами, на рекомендациях и т.д. Если нет сертификата на пищевую продукцию, некоторые покупатели отказываются от покупки; невозможно будет оформить сделку с детскими организациями (а перед Нг очень много детских организаций интересуются возможностью приобретения больших оптовых партий расписных пряников); невозможно участвовать в тендерах; продукцию не возьмут на реализацию в торговые сети, кафе и т.д.Написала так, как сделала я. Надеюсь, что мой опыт хоть немного кому-то поможет. Но имейте в виду — я не специалист. Разбиралась долго и мучительно. Может где-то что-то не так поняла или что-то упустила. Поэтому очень приглашаю всех, у кого больше компетенции в этом вопросе или больше опыта исправить или дополнить. Тема большая и очень важная, много вопросов по ней приходит.

Валерия
Клиент, г. Волгоград

Я вообще не об этом спрашивала. Я иду на Ярмарку, это не постоянный мой бизнес, а лишь на 1 раз, на Ярмарку, я не собираюсь ради трёх дней регистрировать ИП. Если Вы не специалист, пожалуйста, не отвечайте. Я просила именно юридические обоснования моей ситуации и законно ли это.