Можно ли получить справку 086/у бесплатно в рамках мед страхования?

Пройти справку 086/у для поступления стоит 2700. За что берут такие деньги, из чего складывается эта сумма и зачем требуют ещё и полис?

, Галина, г. Белгород
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Галина, здравствуйте!

Данная сумма складывает исходя из того, что в данной справке указываются результаты проведения предварительного медицинского осмотра, в связи с чем для получения справки вам необходимо будет пройти медицинский осмотр у следующих врачей:

— терапевта;
— хирурга;
— невролога;
— оториноларинголога;
— офтальмолога.

Более подробно информация изложена в Приказе Минздрава России от 15.12.2014 N 834н.

Желаю удачи!

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Справка для поступления в колледж требует определенных затрат. Не всегда, но очень часто. Если гражданин обращается за документом в государственную поликлинику, платить за комиссию установленной формы не нужно. Медицинский осмотр специалистами в частных клиниках предусматривает значительные траты. Точная стоимость справки зависит от региона проживания гражданина. В среднем за комиссию для формы 086/у придется отдать около 2 000 рублей. Это минимальный порог, на который рекомендуется ориентироваться.