Подлежит ли разделу моя доля в квартире?

В 2008 году мною была получена субсидия на приобретение жилья. Собственниками купленной квартиры стали я и дочь в равных долях. В январе 2013 года вступила в брак. Прописывать мужа к себе не стала. В августе 2013 года продаем квартиру и приобретаем другую квартиру с ребенком в равных долях по 1/2. Муж так же остается не прописанным в новой квартире. Собственник только я и дочь. В 2017 году разводимся с мужем. Сейчас он ставит вопрос о разделе совместно нажитого имущества, т.е. этой самой квартиры. Другого совместно нажитого имущества у нас нет. Как будет происходить раздел имущества? На какую долю он может претендовать? Как максимально сохранить свои жилищные права и жилищные права несовершеннолетней дочери?

Уточнение от клиента

Вторая квартира была куплена на средства, вырученные от продажи квартиры+кредит, взятый на мое имя в банке (кредит на личные нужды, т.к. не было времени на оформление кредита на приобретение жилья).

Первая квартира была продана неофициально за 700000, по договору купли-продажи за 350000, кредит-400000, мои отпускные-32000. Фактически все средства мои, по документам 200000 «плавают»

, Елена, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

В августе 2013 года продаем квартиру и приобретаем другую квартиру с ребенком в равных долях по 1/2.

Елена

При покупке новой квартиры вы использовали только те деньги, которые выручили от продажи предыдущей квартиры, или там были использованы и какие-то другие деньги (например, сбережения от зарплаты и т.п.)?

кредит, взятый на мое имя в банке (кредит на личные нужды, т.к. не было времени на оформление кредита на приобретение жилья)

Виталий Мысовский

При наличии кредита муж вправе претендовать на выплату в размере половины от уплаченной в счет кредита суммы (берется сумма, выплаченная в период брака)

Елена
Клиент, г. Тамбов

Первая квартира была продана неофициально за 700000, по договору купли-продажи за 350000, кредит-400000, мои личные средства-50000. Фактически все средства мои, по документам 200000 «плавают»

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Поскольку квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, если иное не предусмотрено  брачным договором. Вам необходимо в суде предоставить доказательства, что средства вложенные в покупку квартиры в браке, были получены Вами от продажи квартиры приобретенной Вами до брака, суд должен учитывать этот момент, что касаемо доли дочери, то она разделу не подлежит ст.38 СК РФ