8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли разделу моя доля в квартире?

В 2008 году мною была получена субсидия на приобретение жилья. Собственниками купленной квартиры стали я и дочь в равных долях. В январе 2013 года вступила в брак. Прописывать мужа к себе не стала. В августе 2013 года продаем квартиру и приобретаем другую квартиру с ребенком в равных долях по 1/2. Муж так же остается не прописанным в новой квартире. Собственник только я и дочь. В 2017 году разводимся с мужем. Сейчас он ставит вопрос о разделе совместно нажитого имущества, т.е. этой самой квартиры. Другого совместно нажитого имущества у нас нет. Как будет происходить раздел имущества? На какую долю он может претендовать? Как максимально сохранить свои жилищные права и жилищные права несовершеннолетней дочери?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вторая квартира была куплена на средства, вырученные от продажи квартиры+кредит, взятый на мое имя в банке (кредит на личные нужды, т.к. не было времени на оформление кредита на приобретение жилья).

Первая квартира была продана неофициально за 700000, по договору купли-продажи за 350000, кредит-400000, мои отпускные-32000. Фактически все средства мои, по документам 200000 «плавают»

, Елена, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена!

В августе 2013 года продаем квартиру и приобретаем другую квартиру с ребенком в равных долях по 1/2.

Елена

При покупке новой квартиры вы использовали только те деньги, которые выручили от продажи предыдущей квартиры, или там были использованы и какие-то другие деньги (например, сбережения от зарплаты и т.п.)?

0
0
0
0
кредит, взятый на мое имя в банке (кредит на личные нужды, т.к. не было времени на оформление кредита на приобретение жилья)

Виталий Мысовский

При наличии кредита муж вправе претендовать на выплату в размере половины от уплаченной в счет кредита суммы (берется сумма, выплаченная в период брака)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тамбов

Первая квартира была продана неофициально за 700000, по договору купли-продажи за 350000, кредит-400000, мои личные средства-50000. Фактически все средства мои, по документам 200000 «плавают»

Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Поскольку квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, если иное не предусмотрено  брачным договором. Вам необходимо в суде предоставить доказательства, что средства вложенные в покупку квартиры в браке, были получены Вами от продажи квартиры приобретенной Вами до брака, суд должен учитывать этот момент, что касаемо доли дочери, то она разделу не подлежит ст.38 СК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Защита прав призывников
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
, вопрос №4090310, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2018