Можно ли оспорить арест имущества, если долг предъявляют по кредиту 15-летней давности?

Добрый день!В 2005-2007примерно,супруг брал кредитную карту.Госил ее вовремя,потом банкоматы в городе убрали этого банка и в итоге он вообще сгорел.В 2011 году приходит письмо,что другой видимо банк перепутал его долг и требует возврата денег.Теперь в 2013 был перепад ничего не платили,а сейчас взялись приставы арестовываать имущество.Арестовали карту банковскую, т.е.можно ли обжаловать, есть ли у такого срок годности.?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который возбудил в отношении Вас исполнительное производство и ознакомиться с его материалами. Согласно ст. 21 «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Срок прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению. Таким образом, Вам необходимо отследить сроки предъявления исполнительного листа и перерывы между окончанием исполнительного производства и возбуждением нового. Также необходимо ознакомиться с текстом решения суда, если Вы не согласны с ним и в случае, если Вы не знали о вынесенном решении в связи с ненадлежащим уведомлением, Вы можете подать жалобу об отмене данного решения. Если потребуется помощь в составлении заявлений, жалоб и подробная консультация, — можете обратиться ко мне.

С уважением, Ирина Ростовцева