Как продлить полномочия ген директора, если 50% доли принадлежит обществу?

Добрый день!

Как продлить полномочия Ген.директора, если в обществе доли уставного капитала распределены следующим образом:

1) 50% принадлежит физ.лицу, который одновременно является Ген.директором

2) 50% принадлежит Обществу (в результате выхода другого участника из Общества).

Какой документ необходимо составить для продления полномочий - протокол или решение?

, Дарья, г. Челябинск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Продлевать срок полномочий, на который был избран директор, не нужно, поскольку законодательство об ООО не предусматривает их автоматического прекращения.
При этом прекращение полномочий директора поставлено в зависимость от принятия соответствующего решения общим собранием участников или советом директоров, в зависимости от того в чьей компетенции находится данный вопрос (п. 2.1 ст. 32, п. 2 ст. 33 Закона об ООО).
Данная позиция подтверждена также многочисленной судебной практикой (Определение ВАС РФ от 17.10.2012 N ВАС-13633/12 по делу N А53-15902/1; Определение ВАС РФ от 30.05.2011 N ВАС-6289/11 по делу N А40-9598/10-22-91; Определение ВАС РФ от 07.07.2010 N ВАС-8874/10 по делу N А50-17692/2009).

Если же по каким-либо причинам Вам всё-таки необходимо продлить полномочия директора ООО, то в Вашем случае необходимо оформить Решение участника.

Дарья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

То есть при переходе доли к Обществу участник в Обществе остается один (ген.директор), поэтому протокол общего собрания уже не требуется? Достаточно только решения единственного участника?

Да, Дарья, участник остаётся один (в Вашем случае — он же и генеральный директор), поэтому оформляется всё решением единственного участника.

Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья добрый день. Вам необходимо составить протокол.

Дегтяренко Александр, а в связи с чем необходимо составлять протокол?

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 33 Закона об ООО образование исполнительных органов общества с ограниченной ответственностью досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, относится к компетенции общего собрания участников общества. Пунктом 1 статьи 24 Закона об ООО предусмотрено, что доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации. Приведенная норма, равно как и ряд других положений этого Закона, означает, что общество, к которому перешла доля в его же уставном капитале, являясь владельцем этой доли, не приобретает в связи с этим прав участника. Иными словами, общество не может участвовать в собственном уставном капитале (являться участником применительно к самому себе). Следовательно, поскольку в приведенной в вопросе ситуации в обществе имеется лишь один участник, указанное в вопросе решение, как и любое иное решение, отнесенное к компетенции общего собрания участников общества, может быть принято им единолично и оформлено письменно (ст. 39 Закона об ООО). Аналогичный порядок принятия решений должен применяться до принятия в общество новых участников (см., например, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 05.05.2015 № 02АП-118/15, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2013 № 19АП-695/13, Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2012 № 09АП-7794/12).

Панфилов Денис, соглашусь с Вами.