Если дом будет покупаться в период брака, то он будет являться общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов будет зарегистрировано право собственности на него в ЕГРН.
В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Аналогично и по распределению обязательств по ипотечному кредиту, оформляемому в целях оплаты цены договора при покупке дома:
Независимо от того, кто будет являться основным заемщиком, если ипотечный кредит будет оформляться в период брака, обязательства по данному договору будут общими, а супруг в любом случае будет являться созаемщиком.
Если же дом будет покупаться Вашей будущей супругой до вступления в брак, то он будет считаться ее личной собственностью в соответствии со ст. 36 СК РФ, согласно ч. 1 которой
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Аналогично и по ипотечным обязательствам из кредитного договора, заключенного до вступления в брак: обязанности по нему будут у заемщика.
Однако супруг сможет претендовать на часть дома при следующих условиях:
1. Если в период брака за счет общих средств супругов будет осуществляться кап.ремонт или реконструкция дома, значительно увеличив при этом его стоимость, на основании ст. 37 СК РФ, согласно которой
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
2.Если ипотечные средства составляли большую часть стоимости дома при его покупке и данные платежи по ипотеке осуществлялись в период брака за счет общих средств супругов.
Кроме того, если для оплаты цены договора купли-продажи за дом планируется продажа имеющейся у Вашей будущей супруги квартиры, в которой сособственниками являются дети, то в покупаемом доме надо будет в обязательном порядке также выделять доли детям в размере не менее того, который сейчас имеется у них в квартире, т.к. по условиям ст. 37 ГК РФ сделки по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетним, в обязательном порядке должны быть предварительно согласованы с органами опеки, а орган опеки дает согласие на такую сделку только при условии, что имущественные и жилищные права детей не будут ущемлены, в подтверждение чего необходимо предоставить доказательства альтернативного приобретения иного жилья, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, с обязательным выделением в нем долей детям.
Доли в праве собственности на жилое помещение распределяются пропорционально долям каждого в материнском капитале (т.е. эти доли будут совсем незначительными, если стоимость объекта большая). Но по желанию матери она может выделить доли значительно больше, чем пропорционально долям детей в материнской капитале.
Если Вы будете приобретать дом в период брака, то он будет в совместной собственности супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
А долги по ипотеке будут общими долгами супругов.
Если в браке будет использован маткапитал, то необходимо будет выделить доли детям, и размер этих долей не может быть менее размера доли каждого ребенка в материнском капитале, но больше — может при согласии супругов.
Брачный договор требуется, как правило, если супруги хотят определить правовой режим своего имущества. Также банк при предоставлении ипотеки может потребовать заключения брачного договора, и при его отсутствии может отказать в ипотеке, поэтому все условия узнавайте в банке.
Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ, провозглашающей свободу договора:
Если банк откажет в заключении договора ипотеки на Ваших условиях, то понудить его к заключению такого договора не получится даже в судебном порядке.