Вступили ли поправки по ст 72 УК РФ в силу и действуют ли они?
Вступила ли ст 72 ук рф в законную силу о зачете день за полтора в СИЗО? И что делать? Кудато надо писать чтоб перещитали или чего то ждать? И какие документы для этого нужны???
, Евгений, г. Москва
Андрей Догадин
Практики пока нет, но полагаю, что расчёт сроков будет идти в зависимости от вида колонии назначенного приговором суда.
Судя по содержанию закона, исправительные учреждения будут самостоятельно исчислять срок и освобождать, не привлекая суды.
В суд будет смысл обращаться в случае не правильного исчисления сроков колонией.
Так, что документы ни какие не нужны, есть смысл не попадать в ШИЗО, ЕПКТ и на строгие условия содержания.
Коллега, немного поправлю Вас!
Закон об смягчении наказания имеет обратную силу! В связи с этим можно ждать и нужно ходатайствоать о зачислении срока с поправками.
Т.е. срока пребывания в СИЗО!