Как взыскать недостачу с работника, не трудоустроенного по ТК?

Консультант работал на протяжение 6-7 месяцев. Претензий не было. Последний месяц на него стаи сыпаться жалобы от клиентов, одна за другой. Закрались сомнения. Решили проверить его работу и провели ревизию. Оговорюсь, на протяжение этого месяца он работал в магазине абсолютно один (по собственному желанию, мотивируя это желанием заработать). В ходе ревизии была выявлена недостача товара на сумму около 12 тысяч рублей. Ревизия проводилась в присутствии сменщика, который уже вышел из отпуска, складиста и руководителя. Консультант, на которого упали подозрения, находился в другом магазине в качестве замены. Сменщица из его магазина передала ему что прошла ревизия и назвала сумму которую увидела в акте. Консультант тут же закрыл магазин в котором находился, перед этим забрав 13 000 из кассы и один продукт с витрины, мотивируя это тем что это он заработал, и ушел. Вызвали полицию на следующий день с целью взыскания похищенных денег и имущества. Консультант свою вину не признал. От возврата денег отказался сказав что деньги уже истратил. Прошу заметить, что результаты ревизии официально ему не были озвучены. В том что это его вина и только итогов подведено не было. Соответственно расследование должно было проводиться еще не один день. Но молодой человек не стал дожидаться ничего и сделал свои выводы сказав что мы все повесим на него. Хотя этого не было... Что делать? Как взыскать с него эти деньги?

, Антон, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Самая главная ошибка, допущенная работодателем — это то, что

Ревизия проводилась в присутствии сменщика, который уже вышел из отпуска, складиста и руководителя. Консультант, на которого упали подозрения, находился в другом магазине

Антон

Поскольку сложившаяся судебная практика исходит из того, что ревизия (вернее, в данном случае была инвентаризация, раз Вы указали на недостачу товара) не может проводится в отсутствие материально ответственного лица (п. 2.8 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

Работник, конечно, тоже поступил противоправно. Если докажете недостачу в кассе по кассовым документам и полиция заведет дело, может быть, удастся его привлечь к ответственности за кражу именно наличности. Это более вероятно, если у Вас в магазинах, как положено ведется хранение, учет и передача ТМЦ, кассовые операции и т.д.