Обязаны ли гражданские работники приходить на смену раньше?

Работаю в в/ч гражданский телефонист. Ночная смена начинается с 20 часов. Нам приказали (устно) приходить в 19:45, чтобы дежурный разрешил смену и расписался в журнале. Законно ли это?

, Татьяна, г. Балтийск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договорадолжен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

По общему правилу, если в трудовом договоре или локальном акте организации не установлено приходить на работу за 15 минут, то вы имеете право не приходить преждевременно на работу. Устный приказ не несёт в себе юридической силы.

Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Если руководство издаст приказ, то придётся подчиняться и приходить на работу в 19:45. Также стоит отметить, что у вас трудовые отношения и они как правило носят длящийся характер. Думаю Вам стоит согласиться с руководством и попытаться сохранить хорошие отношения с работодателем.

Всего Вам хорошего.