Как разделить муниципальную квартиру при наличии долга по ЖКУ?

Добрый день. Я прописана в муниципальной квартире в двоем с братом. Живу при этом в съемной квартире, т.к. брат выпивает и с ним не возможно жить, а у меня ребенок. Ребенок прописан у бывшего мужа. Брат за квартиру долгое время не платил, оплачивала только я. После развода у меня сложилась сложная финансовая ситуация и около 2-х лет, я почти не оплачивала. Скопился приличный долг. Понимая, что рано или поздно встанет вопрос о нашем выселении, я хочу сохранить свою часть. Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Разделить счета или отделиться по способу разных договоров соцнайма? Я так же слышала, что есть возможность дождаться когда у него скопится большой долг и брата могут выселить,а мне предложить выкупить его долю квартиры. Как это может выглядеть, расскажите пожалуйста подробнее. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Новомосковск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Поскольку пока что Вы с братом проживаете в муниципальной квартире, то есть не имеете право собственности на нее, то Вы не имеете права на долю в данной квартире!  Для того чтобы выделять долю в данной квартире Вам необходимо приватизировать ее. При этом Вы не можете приватизировать часть квартиры, приватизации подлежит вся квартира., с согласия всех проживающих в данной квартире лиц!

Для получения более подробной консультации и оказания Вам помощи в данном вопросе пишите лично!