Что делать, если бывшая хозяйка квартиры не хочет выезжать?

Взял в ипотеку квартиру вторичку. Все оформил. Бывшая хозяйка сказала что вещи увезёт сразу после сделки. Прошло две недели, вещи так и не увезла. Мне нужно перевозить свои и самому вьездать, а акта приёма так и не подписанно. Могу ли я поменять замки и выстовить ее вещи в подьезд?

, Максим, г. Владимир
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в вашей ситуации хорошо бы посмотреть Договор, возможно там определен срок физического освобождения квартиры (Вывоз веще, подписание акта и так далее). А право собственности у Вас в росреестре зарегисрировано?

С ваших слов, вы пока не можете менять замки и выставлять вещи продавца в подъезд. Согласно ст. 556 ГК РФ.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

В вашей ситуации я бы порекомендовал написать продавцу письменное требование (претензию) подписать акт-приема передачи и отправить почтой по адресу в Договоре.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Выкидывать эти вещи самому я бы вам не советовал, так как есть риск нарваться на обвинения бывшего хозяина о том, что вы это имущество у него похитили.

Все оформил

То есть право собственности на квартиру за вами уже зарегистрировано?

Если да, то вы можете письменно уведомить собственника вещей о том, что если в течении определенного промежутка времени он не заберет свое имущество из вашего жилого помещения, вы расцените это как его отказ от права собственности на это имущество и обратитесь в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным.

Ст. 226 ГК РФ

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В случае отказа, вам придется обращаться в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным, и только после этого вы сможете законным образом им распорядиться.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Взял в ипотеку квартиру вторичку. Все оформил.

Из этого можно сделать вывод, что право собственности Вы регистрировали, ключи и квартира Вам передана, и скорее всего по акту. На мой взгляд, замок  поменять Вы вполне можете. А вот выставить чужие вещи в коридор, это уже будет нарушением, самоуправством. Для этого нужно судебное решение о выселение продавца.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Насчет вещей, коллеги правы, выбрасывать их и менять замки пока не торопитесь. Ситуация может повернуться по разному.
Остается открытым вопрос как вы «все оформили» если указываете, что акт приема передачи не подписан?

Но, исходим из позиции, что вы все оформили в регпалате. В п. 2 ст. 558 ГК РФ говорится, что договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если это так, то вы полноправный собственник.

В идеале ваш порядок действий следующий. Вы, предъявляете бывшему хозяину претензию с требованиями о выселении. Укажите, что в противном случае, вы обратитесь в суд, с отнесением всех расходов (в т.ч. и юридических) и убытков за их счет.

Далее передайте претензию официально. Обращайтесь лично (претензия в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашей претензии и возвращают вам. Если не принимают претензию (что скорее всего) или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Пишите по адресу регистрации старого хозяина. Адрес регистрации старого хозяина должен быть указан в договоре купли-продажи квартиры.

Затем (если добровольного выселения не произошло), то в силу ч.2 ст. 292 ГК РФ у вас есть право выселить этих граждан в судебном порядке. Тогда в порядке ст.131  ГПК РФ подаёте иск о выселении.
По вопросу составления претензии и иска, также можете обратиться к нам на сайт, поможем обязательно.
И это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, уточните.
Удачи и успехов вам. Закон и справедливость на вашей стороне.