8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли нотариус отказывается огласить завещание?

Добрый день! У меня умер дедушка, оставил завещание, текст и суть завещания, мы не знаем. Выяснили через нотариальную палату, у какого нотариуса находится завещание, приехали с моей мамой- первичной наследницей к этому нотариусу. Но нотариус отказался нам предоставить содержание завещания, ссылаясь на то, что моя мама в завещании не фигурирует. Мы намерены оспорить завещание в суде, но для этого нам необходимо знать, на кого составлено завещание, и что является предметом завещания. Подскажите, насколько правомощны действия нотариуса в отказе огласить завещание прямым наследникам и заинтересованным лицам. С момента смерти прошло более 2х месяцев. Если действия нотариуса не верны, подскажите закон или статью, по которой следует, что нотариус обязан огласить завещание родственникам по требованию. Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Молодцова
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Оглашение посмертных распоряжений наследодателя — осуществляемая нотариусом процедура, целью которой является раскрытие тайны завещания преемникам и родственникам покойного. Прежде всего это необходимо в случае, когда акт последней воли совершался завещателем в закрытой форме, но в той или иной мере применяется и при других видах завещания, например, тогда, когда содержание документа для наследополучателей достоверно неизвестно, а экземпляр наследодателя утерян.

Оглашение производится по требованию наследников или близких родственников завещателя только после его смерти. Ранее сообщать о сути и даже наличии завещания нотариусу и другим осведомленным в этом лицам запрещено.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

суть вопроса в том, что обязан ли нотариус раскрыть содержание завещания заинтересованным лицам по требованию, после смерти завещателя естественно

ну так я вроде ответила..............«Оглашение производится по требованию наследников или близких родственников завещателя только после его смерти. Ранее сообщать о сути и даже наличии завещания нотариусу и другим осведомленным в этом лицам запрещено».

0
0
0
0
Светлана Тарасова
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Законом предоставлено 15 суток для того, чтобы огласить содержание документа. Обозначенный период начинает свое действие этого времени начинается с момента открытия процедуры. То есть с того дня, когда нотариусу стало известно о смерти завещателя. Сообщить ему об этом должны заинтересованные лица. Сам он не обязан принимать меры к установлению факта смерти завещателя или признание его умершим.

В течение этих дней, юрист обязан уведомить преемников о дате вскрытия конверта с завещанием. Вскрытие до такой даты или без присутствия преемников не допускается. Ведь существует понятие тайны последней воли, которая охраняется законом.

Процесс оглашения завещания производится нотариусом в назначенный день, когда будут приглашены потенциальные преемники должны. Затем, происходит вскрытие конверта с завещательным актом.

Таким образом, если ваша мама не указана в завещании, то нотариус не имеет права оглашать ей завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерны ли действия председателя?
Здравствуйте, я проживаю в многоквартирном доме (ТСЖ) и обратилась к председателю чтоб она выдала справку о составе семьи по количеству зарегистрированных, в квартире прописано 2 человека, но проживают там 4 чел., справка нужна для перерасчета комунальных услуг. Председатель мне утверждает что в справке она обязана указать и не зарегистрированных. Я получается плачу за комунальные услуги по двум адресам за одних и тех же людей. Правомерны ли действия председателя? Спасибо
, вопрос №3984396, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Правомерны ли действия бухгалтера?
Здравствуйте! ИП на патенте (грузовые перевозки). Автомобиль в аренде (без экипажа) и не внесен в патент. В связи с этим, бухгалтер компании Заказчика отказывается оплачивать выполненные услуги. Правомерны ли действия бухгалтера?
, вопрос №3984146, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
На словах сказали про реабилитационный отпуск, но воинская часть отказывается предоставлять, ссылаясь на то, что отпуск не прописан в заключении
Здравствуйте! Мужу после госпиталя ВВК поставила категорию г и в заключении прописали "временно не годен к военной службе, необходимо предоставить полное освобождение от исполнения служебных обязанностей сроком на 30 суток". На словах сказали про реабилитационный отпуск, но воинская часть отказывается предоставлять, ссылаясь на то, что отпуск не прописан в заключении. Правомерен ли отказ? И на что ссылаться. Спасибо
, вопрос №3983304, Дарья, г. Москва
Административное право
Правомерен ли изданный приказ?
Техничка, находясь на вахте, пропустила в педагогический техникум постороннюю женщину, которая набросилась на учителя информатики, сломала стул и разбила окна. Как было установлено позже женщина страдала психическим заболеванием, являлась недееспособной и агрессивной. Директор техникума издал приказ о привлечении технички к административной ответственности, за то что пропустила незнакомого человека и к материальной ответственности за причиненный техникуму ущерб. Правомерен ли изданный приказ?
, вопрос №3982374, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
Правомерно ли такое положение дел?
Здравствуйте. Женщина проживает с отцом своего ребенка,но в ЗАГСе не состояла,с целью получения статуса матери одиночки. Мать и ребенок на фамилии отца. Содержит их тоже отец ребенка. Правомерно ли такое положение дел?
, вопрос №3982195, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2018