Правомерно ли нотариус отказывается огласить завещание?

Добрый день! У меня умер дедушка, оставил завещание, текст и суть завещания, мы не знаем. Выяснили через нотариальную палату, у какого нотариуса находится завещание, приехали с моей мамой- первичной наследницей к этому нотариусу. Но нотариус отказался нам предоставить содержание завещания, ссылаясь на то, что моя мама в завещании не фигурирует. Мы намерены оспорить завещание в суде, но для этого нам необходимо знать, на кого составлено завещание, и что является предметом завещания. Подскажите, насколько правомощны действия нотариуса в отказе огласить завещание прямым наследникам и заинтересованным лицам. С момента смерти прошло более 2х месяцев. Если действия нотариуса не верны, подскажите закон или статью, по которой следует, что нотариус обязан огласить завещание родственникам по требованию. Спасибо.

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Оглашение посмертных распоряжений наследодателя — осуществляемая нотариусом процедура, целью которой является раскрытие тайны завещания преемникам и родственникам покойного. Прежде всего это необходимо в случае, когда акт последней воли совершался завещателем в закрытой форме, но в той или иной мере применяется и при других видах завещания, например, тогда, когда содержание документа для наследополучателей достоверно неизвестно, а экземпляр наследодателя утерян.

Оглашение производится по требованию наследников или близких родственников завещателя только после его смерти. Ранее сообщать о сути и даже наличии завещания нотариусу и другим осведомленным в этом лицам запрещено.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

суть вопроса в том, что обязан ли нотариус раскрыть содержание завещания заинтересованным лицам по требованию, после смерти завещателя естественно

ну так я вроде ответила..............«Оглашение производится по требованию наследников или близких родственников завещателя только после его смерти. Ранее сообщать о сути и даже наличии завещания нотариусу и другим осведомленным в этом лицам запрещено».

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Законом предоставлено 15 суток для того, чтобы огласить содержание документа. Обозначенный период начинает свое действие этого времени начинается с момента открытия процедуры. То есть с того дня, когда нотариусу стало известно о смерти завещателя. Сообщить ему об этом должны заинтересованные лица. Сам он не обязан принимать меры к установлению факта смерти завещателя или признание его умершим.

В течение этих дней, юрист обязан уведомить преемников о дате вскрытия конверта с завещанием. Вскрытие до такой даты или без присутствия преемников не допускается. Ведь существует понятие тайны последней воли, которая охраняется законом.

Процесс оглашения завещания производится нотариусом в назначенный день, когда будут приглашены потенциальные преемники должны. Затем, происходит вскрытие конверта с завещательным актом.

Таким образом, если ваша мама не указана в завещании, то нотариус не имеет права оглашать ей завещание.