Что делать, если меня обманули с оплаченным заказом?

Здравствуйте, заказа у девушки рубашку за 2000, перевела ей деньги ( чек сохранен) условия ожидания от 10-20 дней, прошло 3 месяца, заказа нет все какие причины, мне эти деньги неважны, дело принципа, я сообщила, что если не вернёте деньги напишу заявление в полицию, на что последовал ответ, не смешите вас там и слушать ни кто не станет за 2000

, Анастасия, г. Ангарск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Так как это физическое лицо, на сколько я понял, то у Вас два варианта:

Либо в суд по

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Плюс за пользование чужими денежными средствами, плюс моральный ущерб.

Либо в полицию, по статье мошенничество. Ну и приложите переписку с фразой «не смешите вас там и слушать ни кто не станет за 2000».

Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

С ростом популярности покупок в интернете выросло число интернет-мошенников, которые обманывают людей различными способами: продают некачественный товар и отказываются возвращать за него деньги, получают предоплату или полную сумму за покупку, которую клиент так и не получит. Содержание 1 Права покупателей 2 Как вернуть деньги Права покупателей Перед покупкой проверяйте данные об интернет-магазине Если вы получили бракованный товар, вы имеете право: обменять товар на качественный; вернуть деньги за покупку. Если вы внесли предоплату за товар, но продавец не выполнил свои обязательства по доставке товара, вы можете претендовать на: получение товара в новые установленные сроки; отказ от товара и возврат суммы предоплаты. Как вернуть деньги Для решения проблемы с интернет-мошенниками обратитесь в правоохранительные органы Если вы оплачивали покупку банковской картой, вам необходимо обратиться в банк. Вы должны написать заявление в банк о том, что вы хотите отказаться от перевода средств и предоставить банку доказательства – сведения о покупке. На основе вашего заявления будет идти разбирательство, которое может длиться от 45 до 90 дней. Также вы должны обратиться в прокуратуру с заявлением. Сотрудники должны возбудить уголовное дело на основе вашего заявления. Перед тем как совершить покупку в интернете, проверьте надежность магазина: на сайте market.yandex.ru посмотрите, как давно существует компания, есть ли у нее юридический адрес, а также почитайте отзывы других покупателей. Если необходима Вам платная помощь, то наша компания готова Вам ее предоставить