Какова стоимость повторного подключения электроэнергии?

Здравствуйте.В квартире отключили электроэнергию за неуплату,задолженность проплатила,требуют оплатить повторное подключение в размере 4700.Подскажите,пож.,сколько на самом деле стоит повторное подключение и в течении кокого времени должны возобновить подачу электричества.Спасибо.

, Галина, г. Краснодар
Ян Хроменко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

В соответствии с п. 20 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012г. № 442

Инициатор введения ограничения, являющийся гарантирующим поставщиком, энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией или производителем электрической энергии на розничном рынке, вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах втором и четвертом подпункта «б» и подпункте «д» пункта 2 настоящих Правил, компенсации понесенных расходов, связанных с оплатой действий исполнителя (субисполнителя) по введению ограничения режима потребления такого потребителя и возобновлению подачи электрической энергии, а также с совершением им действий, предусмотренных настоящими Правилами.
Размер компенсации понесенных инициатором введения ограничения расходов, указанных в абзацах первом и  настоящего пункта, не может превышать 10000 рублей (для граждан — потребителей электрической энергии — 1000 рублей).

По второму вопросу могу сообщить следующее, в соответствии с п. 120 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354-ПП «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней..............