Что делать работнику, если не выплачивают заработную плату?

Нашла работу у частника.

Проработали какое-то время и поняла, что с зарплатой кинут.

Более того, чтобы не платить начинают всячески опускать и принижать.

Как с достоинством выйти из этой ситуации. Вопрос по зарплате неоднократно задавался.

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В случае невыплаты заработной платы работнику, работодатель может быть привлечен:

-к материальной ответственности (236 ТК РФ);

-административной (5.27 КоАП РФ);

-уголовной (145.1 УК РФ).

В данном случае необходимо обратиться с жалобой В Инспекцию труда.

Унижение чести и достоинства личности (лица) влечет наложение административного штрафа.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.