Как можно возобновить уголовное дело в отношении побоев моего мужа?

Здравствуйте!начали с трудом заводить дело о побоях супруга.местный участковый отказывается писать как есть.да и моё заявление порвал и кинул в урно.на завтра назначено СМО.хочу,чтоб этим делом занялись по моему месту жительства. Возможно ли это??

, Мадина, г. Нальчик
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мадина. Проверки по заявлениям о преступлениях и правонарушениях проводятся по месту их совершения. То есть если Ваше место жительства и место совершения противоправных деяний супруга не совпадают, проведение проверки и принятие процессуального решения относится к компетенции отдела полиции по месту совершения. Что касается неправомерных действий УУП — Вы вправе их обжаловать прокурору того же района или его вышестоящему руководителю.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мадина. К сожалению, но уголовное дело будет рассматриваться по месту совершения преступления. Участковый не имеет право отказываться принимать у Вас заявление. Обратитесь с заявлением в дежурную часть и там его зарегистрируйте. Если Вам откажут в регистрации заявления, то позвоните по телефону 112 или 102 и обратитесь с жалобой в прокуратуру, которая осуществляет надзор за данным отделом полиции.