Как быть, если я не хочу быть созаемщиком у бывшей жены?

С бывшей женой брали квартиру в ипотеку,я являюсь созаемщиком ,заключили брачный договор по которому все совместно нажитое имущество при разводе остаётся у неё,развелись,квартира в ипотеке,созаемщиком быть не хочу.что делать????

, Илья, г. Москва
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Илья,

В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров, в т. ч. и кредитных.

Условием Вашего договора было участие в договоре двух лиц: заемщика и созаемщика.

В силу ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договоров возможны по соглашению сторон (часть), по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут при существенном нарушении договора одной из сторон.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороне такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на  что была вправе рассчитывать при заключении договора (статья 451 ГК РФ).

При согласии бывшей супруги Вы можете подать совместное заявление в банк об изменении условий кредитного договора.

Сомневаюсь, что банк пойдет Вам навстречу, а существенных нарушений со стороны банка не изыщите, чтобы в судебном порядке применить статьи 450-451 ГК РФ.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин